Наложен арест на мой счёт, как мне поступить?

Здравствуйте. Наложен арест на мой счёт с формулировкой ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ (ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТНЫМ ПЛАТЕЖАМ (КРОМЕ ИПОТЕКИ). Ранее, несколько лет назад мне неоднократно звонили о напоминании погасить два потребительских кредита в МТС банке. Но я честно и с уверенностью могу заявить, что никогда не имел дела с данным банком и никаких потреб.кредитов не оформлял.. Мои действия? Заранее, спасибо.

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАН~
    .docx
, Николай, г. Шахты
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

погасить два потребительских кредита в МТС банке. Но я честно и с уверенностью могу заявить, что никогда не имел дела с данным банком и никаких потреб.кредитов не оформлял… Мои действия? Заранее, спасибо.

Николай

К судебным приставам обращались? Бывает, что приставы ошибочно выносят постановление о возбуждении исполнительного производства, путая людей, например дата рождения иная или фамилия схожая. Если всё верно у приставов, то стоит обратиться в суд, который вынес судебный акт и получить его копию, далее действовать по ситуации. Например, если это судебный приказ, то отменить его в соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также стоит обратиться ко взыскателю для просмотра договора и обжаловать сделку по его заключению, признав ее недействительной.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Первоначально вам необходимо обратиться в суд вынесший решение и обжаловать само решение о взыскании данной задолженности.

Если данное решение вынесено на основании судебного приказа, в соот. со ст.129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Срок обжалования в течении 10 дней с момента его получения.Если срок пропущен то его можно восстановить.

Если по данному делу вынесен не судебный приказ, то вам необходимо восстанавливать срок обжалования и писать апелляционную жалобу.

Ст.321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Одновременно с этим вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов для того, чтобы у вас было время на решение данного вопроса.Арест они вряд ли снимут(вам будет необходимо не использовать данный счет до выяснения вопроса), но в дальнейшем могут больше не предпринимать никаких действий для взыскания.

Если же данный исполнительный лист применен к вам по ошибке, то данный арест по вашему заявлению будет снят с вашего счета, а списанные денежные средства(если они были списаны)будут возвращены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо обратиться вслужбу судебных приставов, к приставу вынесшему указанное поставление для ознакомления с материалами исполнительного производства. Это первичное действие, которое необходимо для сбора информации о причинах и основаниях возбуждения исполнительного производства (ИП).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В ИП Вы обнаружите исполнительный лист (судебный приказ), в котором будет наименование суда, вынесшего соответствующий судебный акт. После обращения в суд Вы получите судебное решение, с которым и придется разбираться основательнее — в том числе и по части наличия/отсутствия отношений с банком, который обратился в суд за взысканием с Вас этой суммы.

Возможно вкралась какая-то ошибка, ввиду чего обратились к лицу, например с совпадающими ФИО. Но сказать и оценивать все это можно только получив информацию из И  и от суда, вынесшего решение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мои действия?

Николай

 В исполнительном производстве стоит следующее

Судебный приказ от 14.12.2018 № 2-8-2685/2018 Постановление о взыскании исполнительского сбора СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 5 ВОРОШИЛОВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

Вам необходимо обратиться на судебный участок  № 5 ВОРОШИЛОВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ и получить данный приказ, а так же ознакомиться с материалами дела.

ПОМОЩНИК МИРОВОГО СУДЬИ

Кирин Петр Викторович

Телефон:(863)243-66-93

E-mail:vrsh5@msudro.ru

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Артемова Инна Анатольевна

Телефон:(863)243-66-93

E-mail:vrsh5@msudro.ru

Когда получите приказ, пишите возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений (ст. 128, 129 ГПК РФ).

После того как приказ отменят, к вам обратятся в исковом производстве, где вы сможете доказывать свои доводы о том, что никаких дел не имели с банком

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Чтобы не терять времени, рекомендую обращаться сразу в судебный участок № 5 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону, так как на основании судебного приказа данного суда было возбуждено исполнительное производство.

Вам необходимо написать возражения на судебный приказ для его отмены.

Срок для их написания (10 дней) Вы уже пропустили, поэтому в возражениях также просите восстановить срок.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявленов порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если срок судья восстановит и отменит судебный приказ, то в таком случае истец вправе обратиться в исковом порядке, то есть направить в суд исковое заявление. В таком случае дело будет рассматриваться с вызовом сторон и Вы сможете заявить свои возражения относительно взыскания сумм по кредитам.

Информацию по вашему исполнительному производству можно проверить на официальном сайта ФССП РФ:

fssprus.ru/iss/ip?is%5Bvariant%5D=3&is%5Bip_number%5D=25136%2F19%2F61025-ИП

Судебный приказ от 14.12.2018 № 2-8-2685/2018Постановление о взыскании исполнительского сбора СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 5 ВОРОШИЛОВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

Во вложении к ответу прилагаю примерную форму возражений для суда.

С уважением, Гриневич Анна.

Николай
Клиент, г. Шахты

Пропущен срок 10дн., но я ведь вообще не был никак информирован об этих всех решениях. Проснулся сегодня утром и пожалуйста, смс от 900 о снятии денежных средств в счёт погашения долга((

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

В личные сообщения отправил Вам мою статью

«Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Сайт судебного участка не подвисает, выдает информацию вполне развернуто. Другой вопрос, что информации по Вашему делу, там по-просту нет. Причем, и номер судебного приказа, который указан на сайте ФССП какого-то некорректного формата… Поэтому, на данный момент, пока денежные средства находятся на депозите Ворошиловского РОСП, рекомендую информацию всю проверить еще раз. Во-первых, свяжитесь с судебным участком (как уже Вам указали коллеги), если информация не подтвердиться о наличии в отношении Вас судебного приказа, нужно будет также связываться с приставами.

У пристава нужно запросить информацию о ходе ИП (это можно сделать через госуслуги). Параллельно выясняя о наличии в отношении Вас судебного приказа по этому или какому-либо другому участку.

Лично у меня, закрадываются мысли о допущении ошибки судебным приставом (но эту информацию нужно установить). Если наличие ошибки подтверждается, то необходимо обращаться с жалобой на действия СПИ, согласно ст. 122 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Форма и содержание такой жалобы должны соответствовать требованиям ст. 124 этого же ФЗ.

Если все же информация подтверждается, то как указано ранее коллегами, судебный приказ необходимо отменять. Если возражения составлены корректно и мотивированы Вашим отсутствием по месту регистрации с приложением доказательств такого отсутствия, то, как правило, при отмене проблем не возникает.

С уважением.