Какое ожидает наказание, если водитель сбил ребенка?

Какое наказание ждёт если, сбит ребёнок на смерть в населённом пункте с значительным привышением скорости

, ANDREY, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будет установлена вина водителя в нарушении ПДД, которое повлекло смерть ребенка, последует уголовная ответственность

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если водитель был в состоянии опьянения, ответственность будет еще строже

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.