8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если совладелец долевой собственности хочет продать свою долю?

Здравствуйте! Домовладение в долевой собственности, сособственник прислал уведомление о намерении продать свою долю. В уведомлении он пишет, что продаёт долю по договорной цене не указывая цену и просит дать ответ. В ст. 250 ГК РФ пишется, что должна быть названа цена. Что я могу ответить на такое предложение?

, Виктор Томин, г. Краснодар
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Вы должны направить ему письмо и указать претензию, сославшись на статью закона, о конкретизации цены за продаваемую долю. Ведь если Вы не согласитесь ее выкупить за назначенную цену, то другим он не имеет право продать дешевле. Если Ваша претензия будет проигнорирована, то у Вас есть все основания признать через суд сделку ( при продаже доли третьим лицам) ничтожной, т.е. не действительной.

0
0
0
0
Мариэтта Сойко
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Уточнить цену, как было предложено в 1 ответе, можно, но необязательно. Требования ст.250 ГК РФ обязательны, в том числе и об указании цены. Если продажа доли в праве собственности будет осуществлена в обход субъекта права преимущественной покупки, то он (то есть Вы) имеет право требовать в судебном порядке защиты своего права в течении 3 месяцев с момента нарушения его права. Однако, исковые требования будут не о признании сделки недействительной, а о переводе прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2013