Что делать, если совладелец долевой собственности хочет продать свою долю?

Здравствуйте! Домовладение в долевой собственности, сособственник прислал уведомление о намерении продать свою долю. В уведомлении он пишет, что продаёт долю по договорной цене не указывая цену и просит дать ответ. В ст. 250 ГК РФ пишется, что должна быть названа цена. Что я могу ответить на такое предложение?

, Виктор Томин, г. Краснодар
Сергей Максимович
Юрист

Вы должны направить ему письмо и указать претензию, сославшись на статью закона, о конкретизации цены за продаваемую долю. Ведь если Вы не согласитесь ее выкупить за назначенную цену, то другим он не имеет право продать дешевле. Если Ваша претензия будет проигнорирована, то у Вас есть все основания признать через суд сделку ( при продаже доли третьим лицам) ничтожной, т.е. не действительной.

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Уточнить цену, как было предложено в 1 ответе, можно, но необязательно. Требования ст.250 ГК РФ обязательны, в том числе и об указании цены. Если продажа доли в праве собственности будет осуществлена в обход субъекта права преимущественной покупки, то он (то есть Вы) имеет право требовать в судебном порядке защиты своего права в течении 3 месяцев с момента нарушения его права. Однако, исковые требования будут не о признании сделки недействительной, а о переводе прав и обязанностей покупателя.