Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если совладелец долевой собственности хочет продать свою долю?

Здравствуйте! Домовладение в долевой собственности, сособственник прислал уведомление о намерении продать свою долю. В уведомлении он пишет, что продаёт долю по договорной цене не указывая цену и просит дать ответ. В ст. 250 ГК РФ пишется, что должна быть названа цена. Что я могу ответить на такое предложение?

04 Ноября 2012, 07:08, вопрос №24100 Виктор, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Вы должны направить ему письмо и указать претензию, сославшись на статью закона, о конкретизации цены за продаваемую долю. Ведь если Вы не согласитесь ее выкупить за назначенную цену, то другим он не имеет право продать дешевле. Если Ваша претензия будет проигнорирована, то у Вас есть все основания признать через суд сделку ( при продаже доли третьим лицам) ничтожной, т.е. не действительной.

    04 Ноября 2012, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Уточнить цену, как было предложено в 1 ответе, можно, но необязательно. Требования ст.250 ГК РФ обязательны, в том числе и об указании цены. Если продажа доли в праве собственности будет осуществлена в обход субъекта права преимущественной покупки, то он (то есть Вы) имеет право требовать в судебном порядке защиты своего права в течении 3 месяцев с момента нарушения его права. Однако, исковые требования будут не о признании сделки недействительной, а о переводе прав и обязанностей покупателя.

    04 Ноября 2012, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats