Каким образом можно выписать бывшую жену?

Досталась Квартира по наследству. Дольщики два брата. Один из, выкупил долю, после чего стал единственным лицом собственности жилья. Но находился в браке. После произошёл развод. Жена попросила прописать ребёнка, но автоматом прописалась сама.

1) как выписать бывшую жену, но чтобы ребенок был прописан в квартире отца.

2) считается ли жена теперь в доле жилья?

3) есть у ребёнка(14лет) выбор с кем он хочет жить?

, Алена, г. Пермь
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ Вам следует обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета по месту жительства бывшей жены без предоставления другого жилья в связи с тем, что она там фактически не проживает, квартира находится в Вашей собственности, расходы по содержанию она не несет.

Прописка не дает права собственности на квартиру.

Ребенок может быть прописан либо по месту прописки отца либо матери.