8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не получал повестку в суд, имеется уведомление почты о невручении

В гражданском деле имеется уведомление Почты о не вручении почтового отправления с судебной повесткой истцу. Судьей вынесено определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с повторный неявкой меня как истца при надлежащем уведомлении. Самой отправленной повестки в материалах дела нет, есть только уведомление, которое вернулось в суд. Можно ли отменить определение в связи с не надлежащим уведомлением истца о судебном заседании. От вручения повестки не отказывался, извещений от почты не получал.

, Артур, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. По этому основанию отменить постановление суда нельзя. Суд обязан уведомить лицо, направив ему заказным письмом определение (а не вручить). Надлежащим считается уведомление, когда когда оно направлено судом по имеющемуся в его распоряжении адресу. Если в деле имеется вернувшееся уведомление, суд уведомил вас надлежащим образом. Если будет установлена вина почты, тогда, возможно и будут основания для отмены. 

Оставление иска без рассмотрения не препятствует вам вновь обратиться с тем же иском в суд.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

А если для нового иска истек срок исковаой давности, т.к. Иск подавался на границе С.и.д.

Павел Титов
Павел Титов
Юрист

Здравствуйте, Артур, в Вашем случае проще подать новый иск, так как по судебной практике повторное невручение повестки по причине отсутствия адресата приравнивается к неявке с надлежащим извещением. Судебная практика идет по тому пути, что суд не обязан разыскивать Вас и истец сам должен обеспечить все возможные каналы связи с ним (вплоть до того, что сам отслеживать через интернет).

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Артур!

По Вашему уточнению.

В соответствии со ст. 204 Гражданского Кодекса РФ, если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2013