8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порча имущества, хулиганство коап рф

Здравствуйте. Вопрос про хулиганство коап РФ. Ситуация такая, друг вместе со своим знакомым баловались пневматическим пистолетом, только купили и хотели узнать на что он способен, и по своей глупости + случайности, разбили боковое стекло припаркованной фуры, в это время там оказался спящий водитель, сами они в это время сидели в машине, водитель проснулся и стал кричать, но с просони я так понял он им ниче сделать не успел, да и они быстро сорвались и уехали, сами испугались и не поняли что натворили...Какая ответственность за это может быть в случае если спящий водитель запомнил машину или её номера??

Показать полностью
, Николай, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте...

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Значительности тут не будет, уверен на 99%.

Едем дальше...

Статья 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Административка, в этом случае будет, уверен на 100%. + "пострадавший" имеет полное право взыскать стоимость стекла.

Это как максимум.

Если у Вас есть дополнения, пишите...

Как вариант еще возможный (в случае недоказанности умысла) просто иск о возмещении причиненного ущерба и никакой административной ответственности.

Еще есть ст. 213 УК РФ, но ее доказать нужно и все зависит от обстоятельств.

Статья 213 УК РФ Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

При желании сотрудников полиции, можно натянуть на любой состав, в принципе.

0
0
0
0

Хулиганство, нужно доказать...свидетели и прочее...им достаточно будет пояснить, что случайно выстрел произошел и все...тем более, что хулиганка умышленное преступление...да и где неуважение к обществу если случайно получилось...

Поэтому необходимы уточнения автора по поводу произошедшего, пока я остаюсь при своем мнении - если сотрудники захотят, натянут на любой состав. Хотя практика показывает все таки административку...и иск на возмещение ущерба.

Автор, совет: я бы в случае чего вообще в глухую несознанку ушел...на одних показаниях потерпевшего нормальное обвинение не выстроить.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из Ваших слов, уголовной ответственности здесь вряд ли будет

ст.7.17 КоАП РФ также здесь, на мой взгляд, не подходит т.к. умышленности в действиях не было.

Если найдут, то привлекут за хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ) + владелец фуры взыщет стоимость стекла.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Думаю что в данном случае грозит гражданско - правовая ответственность, те возмещение разбитого стекла и на этом все! Это все при условии, что два товарища признаются порче имущества! Но думаю вряд ли водитель фуры инициирует такой процесс ...

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Из судебной практики могу сказать, что такие действия по ст.167 УК РФ как умышленное причинение вреда чужому имуществу квалифицированы не будут. ПО 168 УК РФ - аналогично, так как крупного размера ущерба не будет.

Речь в данном случае стоит вести о возможной квалификации по ст.213 УК РФ – хулиганство, но для этого необходимы будут для доказательной базы – главное умышленных действий свидетели.

Для квалификации таких действий необходимо учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", согласно которому в соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.

Применение в ходе совершения хулиганства незаряженного, неисправного, непригодного оружия (например, учебного) либо декоративного, сувенирного оружия, оружия-игрушки и т.п. дает основание для квалификации содеянного по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ.

При квалификации действий виновного как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суды должны исходить из требований, предусмотренных частью 2 статьи 35 УК РФ. При решении вопроса о квалификации таких действий по части 2 статьи 213 УК РФ судам следует иметь в виду, что предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Поэтому, если проразбирательстве в ходе проверке не будет подтверждено умысла на применение данного пневматического пистолета, который хоть оружием и не является, но предметов, используемым в его качестве несомненно будет. Если это не будет (не окажется свидетелей, которые покажут, что применение пистолета было в ходе возникшего с потерпевшим конфликта), то вообще о каком либо правонарушении вряд ли придется говорить. На основании постанволения об отказе в возбуждении уголовного дела владелец фуры сможет только в гражданском порядке взыскать причиненный материальный ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

1
0
1
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Одно дело запомнить номер машины, другое дело доказать - кто конкретно был в этой машине в этот момент и кто нажал на курок и разбил стекло фуры. Если водитель фуры сам не пострадал, то скорее всего искать вас не будут, так как это будет дороже, чем само стекло. Но водитель фуры мог написать заявление о случившемся инцинденте, тогда у владельца автомобиля могут быть проблемы, но только в рамках гражданско-правовой ответственности (стоимость стекла)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2014