Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж

Купил телефон б/у на Авито у девушки. В объявлении и при встрече она не указала про дефект (не работает часть сенсора экрана). Обнаружил его уже в домашней обстановке. Пытался связаться по номеру из объявления. Не доступен. Смирился уже было, но обнаружил что она не покинула почтовый аккаунт на майл.ру. Решил найти ее другой номер. Как видимо это была основная почта и данных там было достаточно. И паспортные и адрес проживания и номер телефона. Так же нашёл письмо из сервиса про ремонт этого телефона. Позвонил. Не ответила и не перезвонила. Написал смс что обнаружил дефект на телефоне что она продала и не предупредила. Предложил ей что сниму на видео как выхожу из её почты и удаляю пароль в обмен на возмещение морального/материального ущерба. Она сослалась что я вымогательство и упредила что напишет заявление в полицию на основании переписки. Сообщила что про дефект слухом не слыхивала и предложила отдать по гарантии. Хотя я не уверен что гарантия уже действует после сервиса. Я предложил встретится в людном месте для решения нашего конфликта. В ТЦ возле метро. Она указала не удобное место для меня возле полиции, хотя в метро тоже есть полиция. И другие места её не устраивают. Главный вопрос. Имеет она право писать заявление, на основании того что я оказался случайно свидетелем её переписки по ее не внимательности. Расцениваюсь ли я как вымогательство в таком случае? Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж. Предупредила, что не подаст заявление если я перестану связываться с ней.

  • Screenshot_20190623-221938
    .png
  • Screenshot_20190623-221948
    .png
  • Screenshot_20190623-222000
    .png
  • Screenshot_20190623-222045
    .png
  • Screenshot_20190623-222055
    .png
  • Screenshot_20190623-222127
    .png
  • Screenshot_20190623-222133
    .png
  • Screenshot_20190623-222137
    .png
, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеет она право писать заявление,

Заявление имеет право писать любой гражданин по любому поводу. Однако здесь не видится состава преступления в чьих-либо действиях

Собственно, ни вымогательства:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Ни мошенничества

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Между вами есть обыкновенный гражданско-правовой спор по качеству проданного имущества, и решать его нужно в суде. Обращения в полицию никому ничего не дадут

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Однако при покупке товара у физического лица с рук, далеко не факт, что удастся доказать, что дефект произошёл до передачи вам телефона, а не после

Кроме того, важно понимать, является ли этот дефект производственным или же механическим по вине продавца

Если срок гарантии не истёк, то вы можете обратиться с претензией к магазину-продавцу об устранении недостатков товара ненадлежащего качества

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 163 УК РФ

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, аравно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В Вашей переписке не следует, что Вы угрожали применением насилия, либо уничтожением или повреждением  имущества, или угрожали распространить сведения, позорящие её или её близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным её интересам  или её близких.

В данном случае, рекомендовал бы Вам написать письменную претензию, в которой как раз юридически грамотно изложить, в том числе и компенсацию морального вреда и обязательство по удалению данных.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Перед направлением лучше бы обратить к специалисту, который бы предоставил заключение о том, что дефект возник до передачи товара Вам.

В этом случае у Вас не будет никаких рисков.

 на возмещение морального

В данном случае нужно понимать, что  если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (ст. 151 ГК РФ)

То есть, если Ваши права как покупателя нарушены, то можно утверждать, что у Вас возник моральный вред, который  подлежит компенсации.

Предложение о возмещении морального вреда не является вымогательством.  Как раз это при опросе  в полиции Вам нужно будет пояснить.

 Предложил ей что сниму на видео как выхожу из её почты и удаляю пароль

В данном случае, главное утверждать, что не пользовались личными данными и вход был осуществлен автоматически, чтобы исключить ст. 272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, -

Относительно судебной перспективы спора, то если доказать, что дефект возник до передачи товара, то проблем в суде не будет.

Здесь очень важно понять. Сколько времени прошло с момента покупки?

Имеет она право писать заявление, на основании того что я оказался случайно свидетелем её переписки по ее не внимательности. Расцениваюсь ли я как вымогательство в таком случае?

Непосредственно по Вашему вопросу.  Написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ) может любое лицо.

С учётом изложенного, при правильно представленных пояснениях в полицию, а также документов (претензии), никаких рисков для Вас, нет.

Вымогателем в данном случае, Вы не являетесь.

Относительно мошенничества, то  в данном случае:

1. Переписка не свидетельствует о том, что Вы вводите её в заблуждение или обманываете.

2. Ничего, ни у кого не похищено.

3. Сумма ущерба в размере 1500 рублей  не образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 159 УК РФ. Тем более, как ранее разъяснял, что ничего еще не похищено.

В случае, если она обратиться в полицию важно знать, что будет далее.

Полиция в порядке ст. 144 УПК РФ будет проводить проверку. Вам как минимум вызовут для представления пояснений.

В силу ч.1.1 ст. 144 УПК РФ, Вы будете иметь следующие права:

  •  Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы,
  • в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса,
  • пользоваться услугами адвоката,
  • а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Если возникнут сомнения в компетенции лица, проводящего проверку, то может воспользоваться право не давать пояснения по ст. 51 Конституции РФ и пригласить для участия в опросе  своего адвоката.