Ходатайство на УДО либо принудительные работы

Здравствуйте. Хотим подать ходатайство на удо для моего брата. сидит на строгом режиме. срок 9л 10мес. осталось срока 2г 10мес. имеет 9поощьрений и 11 взысканий. переведен на облегченный режим содержания. ст 111/4,111/2. каковы у него шансы освободиться по удо или перевестись согласно ст 80 на принудительные работы? иск так же погашен.

Уточнение от клиента
p.s. в случае если администрация будет против?
, Максим, г. Томск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим! Шанс ест всегда. Вам нужно подавать ходатайство в соответствии со ст. 79 УК РФ.

При рассмотрении ходатайства осужденного об УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Если администрация против, то шансы конечно уменьшаются, так как суд будет учитывать мнение прокурора и администрации, там же придется истребовать характеристику.