Могу ли я рассчитывать на гарантийный ремонт сгоревшей техники из-за скачка напряжения в доме?

Вкратце проблема такова: недавно в доме был сильный скачок напряжения, в следствии чего сгорел новый телевизор. Телевизор был на гарантии. Вопрос: считается ли подобный случай гарантийным и могу ли я рассчитывать на ремонт (замену) телевизора по гарантии?

, Владислав, г. Находка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: считается ли подобный случай гарантийным и могу ли я рассчитывать на ремонт (замену) телевизора по гарантии?

Нет. Требовать компенсацию ущерба можете с причинителя вреда на основании статьи 1064 ГК РФ. Предположу, что это ресурсоснабжающая организация.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.