Должна ли я возмещать ущерб, если порывом ветра при открытии двери поцарапало другое авто?

Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате вмятина и царапины). У пострадавшей стороны почти новая машина с КАСКО. Должна ли я возмещать ущерб постадавшему?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если КАСКО потерпевшего предусматривает такое повреждение автомобиля как страховой случай, то страховая компания выплатит ущерб потерпевшему. Однако если пассажир будет фигурировать в выплатном деле как лицо причинившее вред, то страховая компания может предъявить к пассажиру, но не к Вам, требования о возмещение ущерба в порядке суброгации.

Вы ущерб возмещать не должны, так как ущерб причинен не в связи с управлением автомобилем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда пассажир, открывая дверцу стоящего автомобиля, причиняет телесные повреждения проходящему мимо гражданину).

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!