Как изменить место проживания 15-летней дочери по ее желанию, если она хочет жить со мной?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей дочери 15 лет, живёт с матерью, сейчас хочет жить со мной, куда нужно обратиться, чтобы решить этот вопрос?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Если не можете договориться с матерью ребенка, то надо обращаться в суд. Статья 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или через суд (п.3 ст. 65 СК РФ), при этом учитывается мнение ребенка (ст.57 СК РФ). С учетом, что ребенок старше 14-ти лет, он вообще уже вправе избирать место жительства (с кем он хочет жить), хотя и с согласия родителей. Ребенок может просто переехать, даже если есть решение суда, что ребенок проживает с матерью. Судебный процесс об определении места жительства ребенка в этом случае довольно формальный. Если с отца взыскиваются алименты, нужен иск об определении места жительства ребенка, освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов. Такой иск подсуден районному суду.

Если решения суда о месте жительства ребенка с матерью нет, тогда останется лишь решить вопрос с алиментами. Если алименты взыскиваются по решению суда, нужен иск об освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов. Подавать его нужно мировому судье.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев