Когда судимость по ст 161 ч 2 считается погашенной?

Добрый день, подскажите пожалуйста через сколько гасится судимость после о освобождения из под стражи по статье 161ч 2

, Александр, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 57 УК РФ,

Не имеющими судимости признаются:

1) лица, освобожденные от наказания в силу статей 49 и 50 настоящего Кодекса;

2) лица, отбывшие наказание в дисциплинарном батальоне или досрочно освобожденные из него, а также военнослужащие, отбывшие наказание в виде содержания на гауптвахте взамен исправительных работ;

3) лица, условно осужденные, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления, и если в течение указанного срока условное осуждение в отношении этих лиц не будет отменено по иным основаниям, предусмотренным законом;

3.1) лица, осужденные к лишению свободы с применением статьи 46.1 настоящего Кодекса, если они в течение срока отсрочки исполнения приговора не совершат нового преступления и в отношении их в установленном порядке приговор не будет приведен в исполнение;

4) лица, осужденные к общественному порицанию, возложению обязанности загладить причиненный вред, увольнению от должности, штрафу, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или к исправительным работам, если в течение одного года со дня отбытия наказания они не совершат нового преступления;

5) лица, осужденные к лишению свободы на срок не более трех лет, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного), не совершат нового преступления;

6) лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

7) лица, осужденные к лишению свободы на срок более шести лет, но не свыше десяти лет, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

8) лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше десяти лет, и особо опасные рецидивисты, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления и если при этом судом будет установлено, что осужденный исправился и нет необходимости считать его имеющим судимость.

Если осужденный к лишению свободы после отбытия им наказания примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, то по ходатайству общественных организаций суд может снять с него судимость до истечения указанных в настоящей статье сроков.

Если лицо в установленном законом порядке было досрочно освобождено от наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания с момента освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного). Если наказание заменено более мягким, фактически отбытый срок исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 47настоящего Кодекса.

Если лицо, отбывшее наказание, до истечения срока погашения судимости вновь совершит преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается. Срок погашения судимости по первому преступлению исчисляется заново после фактического отбытия наказания (основного и дополнительного) за последнее преступление. В этих случаях лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Лицо, осужденное за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были устранены изданным после его совершения уголовным законом, считается с момента вступления в силу такого закона не имевшим судимости.

Будут вопросы — пишите в чат. Ставьте лайк, буду признателен.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Данное преступление относится к категории тяжких и срок погашения судимости составляет 8 лет с момента освобождения из МЛС.

Если преступление было совершено до 23.07.2013 года, то срок погашения судимости составит 6 лет с момента освобождения из мест лишения свободы.

Обращаю Ваше внимание, что закон предусматривает досрочное снятие судимости в судебном порядке.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.