Строительство забора между соседями

Добрый день! Сосед решил построить забор между нашими участками (частный сектор). Я нахожусь на уровне ниже него. С моей стороны забор выходит 3 метра или даже больше (еще идет процесс строительства). С его стороны естественно меньше высота, как он утверждает что она будет 1м 80 см. и что это вполне законно. На моем участке соответственно тень, к тому же забор глухой (капитальный). Высота фундамента в некоторых местах доходит до 1 метра. Меня не устраивает данная высота забора. Прав ли он в данной ситуации. Могу ли я обратится в суд и что могу ему предъявить?

, Наталья, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Есть СНиП СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», где не оговорена высота забора

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Данная высота может быть обозначена в Уставе Вашего СНТ, например. И если там данная высота допускается, то сосед прав. Можно конечно обратиться в суд на основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но если у Вас более веских оснований для подачи иска нет, то считаю, что иск подавать бессмысленно.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск

Но в данном случае забор не прозрачный и не сетчатое ограждение.Разве это не веское основание?

указано, что рекомендуется. А рекомендация — не обязанность. плюс надо смотреть устав товарищества. Если там запрета нет, то и нарушения нет

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Могу ли я обратится в суд и что могу ему предъявить?

Можете. Как указал коллега это негаторный иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Но нужно будет доказать именно нарушение инсоляции (освещения) Вашего земельного участка.

Пункт 45 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика
Изучите местные правила землепользования и застройки. Если в них есть требования к ограждениям (заборам) и они должны быть прозрачными (как правило это так), то можно предъявить иск из-за непрозрачности забора.

Нарушение по инсоляции трудно будет доказать. См. примеры решений по сходным обстоятельствам.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Если сосед нарушает установленные требования, предусмотренные ПЗЗ, конечно, можно  в судебном порядке заставить устранить нарушение ваших прав.

ПЗЗ по Вашему городу требует так:

Статья 43. Градостроительные регламенты. Жилые зоны.

Требования к ограждению земельных участков:
– ограждения земельных участков со стороны улицы должны выполняться в соответствии с проектом, согласованными органом, уполномоченным в области архитектуры и градостроительства;
–  высота ограждения земельных участков должна быть не более 1,8 метров;
– ограждения между смежными земельными участками должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли;
– допускается устройство функционально оправданных участков сплошного ограждения (в местах интенсивного движения транспорта, размещения септиков, мусорных площадок и пр).
– по взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции — смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы;
— характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц.
Проектные и строительные работы вести в соответствии с установленными параметрами разрешенного строительства (реконструкции), а также требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, других нормативных документов действующих на территории Российской Федерации.

Ж – 1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками.

Изменение общего рельефа участка, осуществляемое путем
выемки или насыпи, ведущее к изменению существующей водоотводной (дренажной)
системы, к заболачиванию (переувлажнению) смежных участков или нарушению иных
законных прав их владельцев, не допускается.

Изменение
рельефа  земельного участка
допускается при наличии письменного согласия правообладателей соседних
земельных участков, подпись которых должна быть удостоверена нотариально.

Отмостка должна располагаться в пределах отведенного
(предоставленного) земельного участка. Отмостка зданий должна быть не менее 0,8
м. Уклон отмостки рекомендуется принимать не менее 10% в сторону от здания.

При необходимости облицовки стен существующего жилого
дома, расположенного на приусадебном участке, на расстоянии ближе 1,5 метра (но
не менее 1 метра) от границы соседнего земельного участка, кирпичной кладкой
толщиной 120 мм, разрешается выполнять данные работы без согласия владельцев
соседних земельных участков. Также не требуется согласие совладельцев земельного
участка, на котором расположен жилой дом, при условии, если облицовываемый
жилой дом не находится в общей долевой собственности.

Все строения должны быть обеспечены системами
водоотведения с кровли с целью предотвращения подтопления соседних земельных
участков и строений.

Минимальные отступы до границы смежного земельного участка:
  — от жилых зданий — 3 м;
— от хозяйственных построек- 1 м с учетом соблюдения требований технических регламентов;
— от постройки для содержания скота и птицы – 4 м.
-в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 и менее метров, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет:
— для одноэтажного – 1 м.;
— для двухэтажного – 1,5 м.;
— для трехэтажного – 2 м., при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м.
— минимальный отступ строений от красной линии улиц не менее чем на — 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м, в условиях сложившейся застройки, основные строения допускается размещать с учетом сложившейся линии застройки;
— минимальный отступ от жилого дома до границы участка по фронту улицы (проезда)-5 м.
Отмостка зданий должна располагаться в пределах отведенного (предоставленного) земельного участка.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день! Ну если я вас правильно понимаю нарушения все же есть.

1. Проекта нет, я ничего не подписывала, согласия не давала.

2. В некоторых местах высота только фундамента доходит до 1 метра. (какое тут проветривание).

3. Толщина фундамента более 100мм, где то 400-500мм и расположен фундамент по центру границы, а не смещен в сторону инициатора  застройки.

Ну а насчет изменения рельефа и  стоков воды пока еще не знаю.

Могу я из выше перечисленного рассчитывать на положительный результат в суде?

Добрый вечер, Наталья! Полагаю, что есть нарушения требований ПЗЗ, а значит ваших прав и значит имеете право обратится в суд за защитой. Разумеется, должна быть подготовка иска  с фото со ссылками на нормативные документы и, обязательно, суд назначит строительно-техническую экспертизу. Фото этапов делайте. Но мирно лучше, если сосед адекватный. Напишите ему письмо и отправьте. А потом суд.