Дубликат свидетельства о рождении при утере оригинала

Я родилась 01.01.1952г. в г.Витебск, Белорусской ССР. Свидетельство о рождении утеряно. В настоящее время я проживаю в России и мне необходимо получить дубликат для оформления документов для выезда на ПМЖ в Израиль. Как мне правильно поступить?.. С уважением, Лариса

, Лариса, рп. Новый Ургал
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лариса!

 Порядок получения повторных свидетельств урегулирован статьей 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Максимальный срок для рассмотрения заявления о выдаче повторного свидетельства после поступления такого заявления – семь дней (при наличии записи), а если запись акта гражданского состояния отсутствует (не сохранилась) –  один месяц.

 Вы можете обратиться в орган загса по месту Вашего жительства в Российской Федерации, который в рамках оказания правовой помощи истребует повторное свидетельство из органов ЗАГСа  Беларуси и выдаст его по Вашему месту жительства.