Хочу сохранить на руках оригинал заключения о медосмотре

добрый день

я устраиваюсь на новую работу и мне необходимо предоставить заключение о прохождении медосмотра. я не хочу отдавать оригинал, потому что он действует два года и может пригодиться в других местах.

вопрос: регулируется ли (и если да, то чем) то, должна ли я отдавать работодателю оригинал, или можно оставить копию. требует ли копия нотариального заверения или достаточно отксерить и поставить (работодателем) печать копия верна. какие есть варианты разрешения данной ситуации? спасибо

, Tatjana, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Документы работника (в том числе и медицинский осмотр) должны храниться у работодателя в течение трех лет. Но Вы имеете право получить копию медицинского осмотра, заверенную работодателем.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работникаработодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Сдавать оригинал справки о прохождении медосмотра или нет — в трудовом кодексе не указано.

По практике ситуация такая — если медосмотр оплачивает работодатель — то он забирает оригинал справки. Если медосмотр оплачивает сам работник — то он может отдать только копию.

Справку о медосмотре можно заверить у нотариуса. Но на практике они не очень охотно это делают.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации. Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Я рекомендую Вам заверить копию медицинского осмотра в медицинском учреждении, которое Вам его выдало. Это быстрее, бесплатно и надежно, а так же не создает конфликта с работодателем.

Пациент или его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным
органом исполнительной власти (часть 5 статьи 22 ФЗ об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

17. Гражданину, иному лицу, указанному в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка, либо уполномоченному представителю гражданина, на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в том числе законного, могут выдаваться дубликаты, копии справок, медицинских заключений.