8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Хочу сохранить на руках оригинал заключения о медосмотре

добрый день

я устраиваюсь на новую работу и мне необходимо предоставить заключение о прохождении медосмотра. я не хочу отдавать оригинал, потому что он действует два года и может пригодиться в других местах.

вопрос: регулируется ли (и если да, то чем) то, должна ли я отдавать работодателю оригинал, или можно оставить копию. требует ли копия нотариального заверения или достаточно отксерить и поставить (работодателем) печать копия верна. какие есть варианты разрешения данной ситуации? спасибо

, Tatjana, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Документы работника (в том числе и медицинский осмотр) должны храниться у работодателя в течение трех лет. Но Вы имеете право получить копию медицинского осмотра, заверенную работодателем.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работникаработодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Сдавать оригинал справки о прохождении медосмотра или нет — в трудовом кодексе не указано. 

По практике ситуация такая — если медосмотр оплачивает работодатель — то он забирает оригинал справки. Если медосмотр оплачивает сам работник — то он может отдать только копию. 

Справку о медосмотре можно заверить у нотариуса. Но на практике они не очень охотно это делают. 

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I 

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации. Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу. 

Я рекомендую Вам заверить копию медицинского осмотра в медицинском учреждении, которое Вам его выдало. Это быстрее, бесплатно и надежно, а так же не создает конфликта с работодателем. 

Пациент или его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным
органом исполнительной власти (часть 5 статьи 22 ФЗ об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации). 

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

17. Гражданину, иному лицу, указанному в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка, либо уполномоченному представителю гражданина, на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в том числе законного, могут выдаваться дубликаты, копии справок, медицинских заключений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом?
Добрый день , я договорился человеком . У него большая помещение и переделает документы жилой дом на не жилой дом . Я уже начинал делать ремонт . Мы договорились делать договор на 10 лет . Завтра мфц пойдем чтобы оформит . Сейчас посмотрю написано до 5 лет. У меня ИП . Он физ лицо Договор аренды жилого помещения юридического лица с физическим лицом максимум срок так же до 5 лет ? . Я хочу 10 лет. Есть вариант ? Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом ? Ну так опасно
, вопрос №3991629, Наклов, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Обещали шикарные условия приехала, спросила сразу о трудовом договоре, хотя бы написанным от руки, сказали мы
Здравствуйте, подскажите, что мне делать поехала на заработки в другой город. обещали шикарные условия приехала, спросила сразу о трудовом договоре, хотя бы написанным от руки, сказали мы работаем на компанию поэтому трудимся не официально пробыла у них месяц, в конечном итоге меня уволили по переписке причина мне так и не известна выгнали посреди ночи после скандала, сказали что выплатят расчет в течении 5 рабочих дней время прошло, они перестали отвечать мне и как либо контактировать что мне делать? также менеджер неоднократно ко мне приставал и предлагал интим услуги
, вопрос №3991416, Алёна, г. Саратов
Медицинское право
Уходил с лан на СВО, получил тежолое ранения, рука правая не работает, м врятли заработает врачи говорят, хочу оформить группу, если мне дадут 2 группу, кто и сколько мне будет платить
Уходил с лан на СВО, получил тежолое ранения, рука правая не работает, м врятли заработает врачи говорят, хочу оформить группу, если мне дадут 2 группу, кто и сколько мне будет платить
, вопрос №3991212, Алексей, г. Москва
Побои
Также я хочу сделать доказательства того, что отчим разбил мне голову в детстве об унитаз и сломал руку
Здравствуйте. Ситуация такая - я хочу добиться того, чтобы моя мать добровольно согласилась на отказ родительских прав на меня. Добровольно она не собирается это делать, поэтому мне необходимо сделать доказательства того, что отчим и мать избивали и прибегали к психологическому насилию. Также я хочу сделать доказательства того, что отчим разбил мне голову в детстве об унитаз и сломал руку. Также я хочу сделать доказательства того, что отчим употреблял и хранит наркотики(Насвай). Проблема в том, что я не знаю как законно всё зафиксировать и записать, так как они не будут соглашаться на то, чтобы я вёл видеозапись. Они будут всё отрицать, а мать прикрывать отчима. Мне 17 лет и я из многодетной семьи.
, вопрос №3990102, Владислав, г. Москва
Семейное право
Обязана ли мать предоставлять отцу оригинал свидетельства о рождения ребёнка или его скан копию, фото
Здравствуйте. Обязана ли мать предоставлять отцу оригинал свидетельства о рождения ребёнка или его скан копию, фото. Если ребёнок проживает с матерью и полностью находится на её обеспечении.
, вопрос №3989721, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2019