Как правильно составить исковое заявление на установление порядка общения с ребенком?

Я разведен у меня от брака есть дочка.

Бывшая жена не даёт мне видится с ребенком. Как быть в этой ситуации если документы на ребенка остались у жены и на работе плавающий график работы.

Как правильно составить исковое заявление и дни когда могу видеть ребенка

, киртлл, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно составить исковое заявление и дни когда могу видеть ребенка

киртлл

примерные образцы есть в Интернете. Вообщем и целом самое главное, чтобы иск соответствовал ст. 131 ГПК РФ. Ну и не лишним будет указать ст. 66 Семейного кодекса РФ, например.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше обратиться за помощью к юристу, самостоятельно составить иск будет сложно, а многое зависит от его корректности. Образцы из интернета лучше не использовать, т.к. с их помощью проблему точно не решить. Такие документы составляются индивидуально.

Рекомендую начать с письменного обращения к матери ребенка с предложением заключить соглашение, сохранить копию. Одновременно обратиться в органы ЗАГСа и получить повторное свидетельство о рождении, нужен ваш паспорт и 350 рублей на госпошлину, документ делается за 1 день, в МФЦ — чуть дольше. Далее вы можете посетить органы опеки и подать письменное заявление. Затем уже подготовить и подать исковое заявление. Если ребенок полностью блокирован матерью имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП в Комиссию по делам несовершеннолетних. Также нужно подумать о свидетелях и иных доказательствах.

Сам процесс не сильно сложный, если не будет вопросов психологической экспертизы. Помощь юриста объективно нужна в спорах о месте жительства ребенка, а при определении порядка общения достаточно консультации и составления документов.

Отсутствие решения суда о порядке общения не означает отсутствия права на общение, иногда общаться можно в детском саду Школе), в т.ч. забирать ребенка оттуда.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев