Как вернуть предоплату за обучение ребенка?

Подписали договор на обучение, внесли сумму за первый месяц. Обучение начинается через 2 месяца, но мы передумали, хотим вернуть деньги. Что надо сделать? Какие могут быть фактически понесенные расходы у школы?

, Марианна Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марианна.

Вам нужно написать заявление на расторжение договора на основании

Закон РФ от «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Зафиксировать принятие заявления. Фактические расходы исполнитель должен доказать документально. В данном случае ни каких расходов не было. Разве, что на пару листов бумаги.