Почему МФО не нужна лицензия на выдачу займов?

почему мфо не нужна лицензия на выдачу займов? об этом сказано в законе о банковской деятельности и упомянуты микрокредитные организации?

, ольга, г. Екатеринбург
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Ольга добрый день, обосновываю позицию по Вашему вопросу

Предоставлением денег взаймы занимаются в том числе и микрофинансовые организации.  Выдачу кредитов могут осуществлять лишь кредитные организации на основании лицензии, выданной им Банком России.

По данному вопросу Минфин России в письме от 01.06.2010 N 03-11-10/67 указал, чтооперация по предоставлению займов в соответствии со ст. 5 Закона о банках не отнесена к банковским операциям и законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов. Поэтому, по мнению Минфина России, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе предоставлять займы, как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности. Безусловно, то же касается и юридического лица.

Так-же следует иметь в виду, что Федеральный  закон N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», направлен на отделение микрофинансовой деятельности микрофинансовых организаций от банковской кредитной деятельности с целью исключения необходимости получения микрофинансовыми организациями банковской лицензии

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Простой ответ — потому что