Можно поменять детям фамилию, если одному ребёнку 3 года, а другому месяц?

Здравствуйте. Мы ч мужем разводимся так как не можем нормально относиться друг к другу, он и руку поднимал на меня и дочь органы опеки ставили на учёт. Можно поменять детям фамилию если одному ребёнку 3года а другому месяц ?

, Алена, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, для изменения фамилии детей необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства, при выдаче которого будет учитываться в том числе мнение отца.

С уважением, Наталия Иванова.