Как доказать, что деньги в долг я не брала?

Мной была написана расписка: "Я, мои Ф.И.О., обязуюсь вернуть долг Ф.И.О. в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей до 15 мая 2016 года. Дата и моя подпись".

Расписку написала косметологу, которая убедила меня, что одного шприца не достаточно, нужно ставить второй, а то будет асимметрия на лице. Деньги у меня при себе были только на один шприц. Я, конечно, согласилась на второй шприц и написала расписку. Косметолог отказалась отдавать мне расписку, когда я хотела отдать ей деньги, я не стала отдавать деньги. Косметолог перестала отвечать на мои звонки, очевидно испугалась ответственности за свою работу (у меня были проблемы с лицом после её инъекций). Выяснилось также, что у косметолога нет лицензии. Остался один день до окончания срока исковой давности и косметолог подала на меня в суд. Никаких документов, подтверждающих оказание мне косметологических услуг, у меня нет. Чем мне может помочь текст расписки, ведь из него не следует, что я взяла деньги в долг. Я не отрицаю, что должна деньги за услугу, но она отрицает, что услугу оказала. Как доказать, что деньги в долг я не брала. Я ведь их не брала.

, Инна, г. Североуральск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам остается оспаривать только по безденежности данную расписку. То есть указывать, что в долг Вы по факту никогда не брали. Ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

И с учётом ст. 812 ГК РФ Вам остается разве что указывать, что Вас обманули, попросив написать расписку.

Чем мне может помочь текст расписки, ведь из него не следует, что я взяла деньги в долг.

Инна

расписка Вам ничем не поможет, она пока что играет против Вас, ведь расписка у кредитора осталась. В идеале нужны письменные доказательства, подтверждающие факт того, что деньги Вы не брали.

Инна
Клиент, г. Североуральск

Что может быть письменным доказательством того, что деньги я не брала?

переписка, например. Также может быть аудиозапись.