Какая категория годности мне положена, если у меня гонартроз правого коленного сустава 2 степени?

Добрый день, после прохождения дополнительного мед. обследования мне поставили диагноз "Гонартроз правого коленного сустава 2 степени", на какую категорию годности я могу рассчитывать?

До этого проходил обследование в другой больнице, тот же диагноз, с примечанием, " сужение суставной щели 3мм".

, Алексей, г. Владимир
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей.

Годность к военной службе граждан, страдающих атрозом одного или нескольких крупных суставов (к которым несомненно относится и коленный сустав) опредляется на основании статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Общеизвестно, что одним из главных осложнение артроза любого сустава является уменьшение расстояния между суставными поверхностями костей, образующих сустав. Поэтому при определении степени тяжести артроза и, соответственно, категории годности к военной службе, за основу берется ширина суставной щели. Указанный вами размер суставной щели 3 см находится в диапазоне от 2 до 4 мм, указанном в пункте «б» статьи 65, и является основанием для категории годности В.

Хочу обратить ваше внимание, что при медицинском освидетельствовании учитывается также объем движений в суставе.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.