Нужна справка из России о моём семейном положении, где значилось бы "разведён", а не "не женат"

Здравствуйте! Я собираюсь заключить брак с гражданкой России в Австрии. Она — первым браком, я -вторым. Я переписываюсь с зальцбургским ЗАГСом, который требует от меня справку о семейном положении, где значилось бы, что я «разведён», а не просто «не женат». Но в России выдают справку по единственной форме, где значится «не состоит в браке», и всё, более того, российский ЗАГС подготовил отдельное письмо, где уведомил коллег, что эта форма — единственная, предусмотренная российским законодательством. Копия паспорта с отметкой о разводе и перевод её — тоже не подходит, как выяснилось. Вы не знаете, где я могу получить документ, который бы устроил зальцбуржцев? Заранее вам благодарен!

, Альфред Диденко, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Альфред!

А российское свидетельство о расторжении брака им также не подходит?

Альфред Диденко
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
нет, увы, в дополнение к нему хотят свидетельство о семейном положении с утверждением «разведён»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфред.

где значилось бы, что я «разведён», а не просто «не женат»

Формы  справок и иных документов органов ЗАГС в РФ утверждены

Приказом Министерства юстиции РФ

от 1 октября 2018 года N 200

Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Приложение N 1. Формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

предусмотрены формы:

Форма N 7. Справка о расторжении брака

          СПРАВКА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА N _________________
      В органе записи актов гражданского состояния имеется запись акта о
 расторжении брака N __________ от "__" __________ ____г.,

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. именно эта справка и подтверждает факт расторжения брака, т.е. развода.

Альфред Диденко
Клиент, г. Москва

спасибо! комизм ситуации состоит в том, что свидетельство о расторжении брака у меня есть. им нужно именно подтверждение моего семейного положения, где значилось бы «разведён»

Пожалуйста. Помимо свидетельства это может быть только приведенная выше в Приказе Минюста РФ справка по форме № 7.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Вы указали, что

 Но в России выдают справку по единственной форме, где значится «не состоит в браке», и всё, более того, российский ЗАГС подготовил отдельное письмо, где уведомил коллег, что эта форма — единственная, предусмотренная российским законодательством. Копия паспорта с отметкой о разводе и перевод её — тоже не подходит, как выяснилось. Вы не знаете, где я могу получить документ, который бы устроил зальцбуржцев?

Поэтому можно обратиться к статье 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) такого действия как удостоверение факта о не состоянии в браке не предусмотрено.

 справку о семейном положении, где значилось бы, что я «разведён», а не просто «не женат».

В то же время, такой документ, как ваша констатация факта о семейном положении, где может быть указано так как нужно ЗАГСу Зальцбурга может удостоверить нотариус в РФ. Нотариат, не имеет возможности проверить базу данных, поэтому выдает не справку об отсутствии зарегистрированного  вами брака, а оформляет заявление от вас на основании вашего паспорта гражданина РФ, при этом не несет ответственности за истинность информации.

Уточните в ЗАГСЕ Зальцбурга, такой документ их устроит.

Альфред Диденко
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Спасибо!
Вы не знаете, где можно посмотреть подобное заявление от нотариуса, чтобы прикинуть, как оно будет выглядеть?

ТАКИЕ как у ВАс ситуации имеют место быть, когда иностранные учреждения требуют подтверждение о семейном положении несмотря на наличие свидетельства о расторжении брака. Поэтому нотариус удостоверит констатацию вами факта развода. Как таковой определённой формы нет, она произвольная, с учетом того, как нужно госоргану который требует у вас его. Я полагаю, что вы указываете свои данные, а далее подтверждаете что вы разведены (раз им так важно именно этот момент) с такого то числа  по решению суда (загса) и тд…