Что нужно для отчисления из учебного заведения по собственному желанию в 18 лет?

Мне 18 лет, живу в России. Поступила в возрасте 16 лет и сейчас хочу забрать документы(отчислиться) по собственному желанию. Скажите, что для этого нужно, в какие сроки мне должны вернуть документы и точную формулировку закона на случай, если попытаются что-либо предъявить. Заранее спасибо!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет (ст. 34);

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
 по инициативе обучающегося  (ст. 61)

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность,в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,

П.С. На имя директора колледжа пишется заявление об отчислении по собственному желанию в произвольной форме.