8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Привлечение нарушившего скоростной режим водителя по гражданскому делу о ДТП

Здравсивуйте! Меня зовут Ольга. 4 года назад произошло в МО дтп (я выезжала на авто со второстепенной дороги на главную, по главной несся мотоцикл с пассажиром, он врезался в меня на разделительной полосе. Я его не видела, пассажира откинуло на 30м (мы рассчитали скорость - 206 км/ч, при ограничении в 50 км/ч). У пассажирки слетел шлем и она уже 4 года находится в вегетативном состоянии. Уг.делом никто не занимался и появилась возможность закрыть его по срокам давности. Я приняла на себя всю вину, чтобы избежать уг.наказания. У нас малообеспеченная семья, 3 детей, младшему 2 года, я не работаю. Водитель мотоцикла и пассажирка - сотрудники милиции. Год назад водитель мотоцикла отсудил 300 тыс.руб морального вреда с меня. Сейчас идет суд (мама поссажирки подала иск на меня, судья вынесла решение: взыскать 2 млн. утраченного зароботка и 700 тыс морального вреда единовременно и по 60 тыс. ежемесячно бессросно - компенсация утраченного зароботка. Судья не учла, что я добровольно выплачивала по 5 тыс ежемесячно спустя 4 месяца после аварии (уже 205 тыс.руб), не пииняла во внимание доказательмтва превышения скорости водителем мотоцикла и отсутствием средств защиты на себе и пассажире, кроме шлемов, который слетел с пассажирки, не учла наши предложения (вопросы, чем можно помочь) семье помтрадавшей пассажирке (они всегда отказывались от помощи), не учла наше финансовое состояние (малобеспеченность/я не работаю, 3 детей). Сначала у нас была надежда привлечь водителя мотоцикла к разделению ответственности, но судья сказала: "Вы хотите оспорить свое принятие вины и заново возбудить угтловное дело?"

Вопрос: 1. Есть ли возможность все-таки привлесь водителя мотоцикла, как лицо необеспечившее безопасность своему пассажиру в рамках гражданского дела, без возбуждения уголовного дела? 2. Есль ли возможность уменьшить взыскание на утраченный зароботок, т.к. мама пассажирки получает на нее пенсию по инвалидности в 21 тыс.руб., ( 60 тыс. - это месячная зарплата из 2ндфл.) ?

3. Если ли понятие "судебное решение не может быть исполнено" и снять с нас долг?

4. Если я оформлю банкротство физ.лица, то не будет ли это бесполезно (ст.213.28 п.5 рф), если они могут снова и снова подавать свой иск в суд, есть ли такая практика?

Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. Есть ли возможность все-таки привлесь водителя мотоцикла, как лицо необеспечившее безопасность своему пассажиру в рамках гражданского дела, без возбуждения уголовного дела?

Ольга

а Вы на него иск подать не сможете. Это должна пострадавшая сторона подать иск. Тем более вину Вы признали полностью. Считаю невозможно.

3. Если ли понятие «судебное решение не может быть исполнено» и снять с нас долг?

Ольга

нет. Если исполнительный лист выдан, то такого понятия нет. Есть понятие возвращение ИЛ взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Ст. 46 ФЗ «Об ИП» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/57b9fef8b68d30e7650b213468eddee4000e8d8c/

2. Есль ли возможность уменьшить взыскание на утраченный зароботок, т.к. мама пассажирки получает на нее пенсию по инвалидности в 21 тыс.руб., ( 60 тыс. — это месячная зарплата из 2ндфл.) ?

Ольга

у Вас я так понимаю уже решение вступило в силу, так что нет. Тоже нельзя.

4. Если я оформлю банкротство физ.лица, то не будет ли это бесполезно (ст.213.28 п.5 рф), если они могут снова и снова подавать свой иск в суд, есть ли такая практика?

Ольга

верно указали. В таком случае просто ИЛ им вернется и они тогда скорее всего просто отдадут его опять приставам. И как указано в ст. 213.28 п. 5 данного ФЗ, причинение вреда здоровью не освобождает Вас от обязательства возместить вред.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: 1. Есть ли возможность все-таки привлесь водителя мотоцикла, как лицо необеспечившее безопасность своему пассажиру в рамках гражданского дела, без возбуждения уголовного дела?

Увы, но неясно решение вступило в силу или нет.

Тут надо изучать все материалы дела. Если не вступило в силу, то смотреть материалы ДТП, что сотрудники ГИБДД написали в материале. Установлена ли скорость. Привлекался ли водитель мотоцикла к административной ответственности за превышение скорости и т.д.

Также надо изучать материалы уголовного дела. На самом деле его не так просто прекратить.

Пока ваша вина налицо (вы не уступили дорогу ТС двигавшемуся по главной дороге.

Если решение в силу вступило, то только искать новые или вновь открывшиеся обстоятельства, но это сложно.

2. Есль ли возможность уменьшить взыскание на утраченный зароботок, т.к. мама пассажирки получает на нее пенсию по инвалидности в 21 тыс.руб., ( 60 тыс. — это месячная зарплата из 2ндфл.) ?

Опять ответ зависит от вступления решения в силу. также нужно видеть расчет утраченного заработка.

3. Если ли понятие «судебное решение не может быть исполнено» и снять с нас долг?

Нет. Если за три года (пока действует лист) вы не рассчитаетесь, та сторона может через суд срок действия листа продлить. Также нужно учитывать, что они могут подать на индексацию долга.

Я бы рекомендовал вам попробовать оформить рассрочку или отсрочку (ст. 203 ГПК РФ). Возможно получиться установить посильный для вас график платежа.

4. Если я оформлю банкротство физ.лица, то не будет ли это бесполезно (ст.213.28 п.5 рф), если они могут снова и снова подавать свой иск в суд, есть ли такая практика?

Опять же тут нужно отделять мух от котлет.

Спишут долг — ущерб ТС (мотоциклу) и все кредиты.

Не спишут — вред здоровью и утраченный заработок, а также моральный вред.

Но банкротство это возможно хороший выход. Например, можно выйти на план реструктуризации или мировое соглашение. Все зависит от суда. У меня в практике было, когда на срок более трех лет давали реструктуризацию.

Что делать Вам?

На самом деле, Вам нужно изучить статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ. Так Вы поймете, что вы можете сохранить, а что у вас могут забрать.
Рекомендую просудить вашему мужу с вас алименты (тогда до 50% заработка будут забирать на детей в пользу мужа). Часть денег будет оставаться у Вас как прожиточный минимум. Это если Вы будете работать.

Если работать не будете, то просуживайте алименты на мужа, чтобы 50% зарплаты его не делилось на вас и на уплату долга.

Также набраться терпения. Приставы могут пару раз к вам прийти, но если взять нечего, они будут ждать пока на работу вы не устроитесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2019