Правопреемство по договору цессии на стадии исполнительного производства

— между ОАО «Банк» и Ф.И.О заключен кредитный договор от 07 декабря 2012 года;

— 04 декабря 2014 года решением суда  было вынесено решение по делу № 2-1800/14 по иску к Ф.И.О и его поручителю о взыскании задолженности по кредитному договору от 07 декабря 2012 года;

— 09 декабря 2014 года на основании указанного решения были выданы исполнительные листы на взыскание задолженности с Ф.И.О. и его полручителя,19.02.15 возбуждено ИП и 16.12.15 вынесено постановление о его окончании.

— 24 декабря 2015 года между ОАО « Банк» и ООО «Кол.агенство» заключен договор уступки требований согласно которому ОАО «Банк» уступило право требования по вышеуказанному договору ООО «Кол.агенству»;

14 марта 2017 года в районном суде было рассмотрено заявление ООО « колл агенство» о замене взыскателя ООО «Банк» правопреемником ООО «колл.агенство».

Заявление ООО «кол агенство» о замене взыскателя было удовлетворено и было вынесено определение которое вступило в законную силу 30 марта 2017 года. Фио надлежащим образом не извещался, обратился о восстановлении срока на подачу жалобы-срок был восстановлен/частная жалоба принята к рассмотрению в апелляционной инстанции и будет рассматриваться по правилам суда первой инстанции без отмены определения о правопреемстве.

ФИО о договоре цессии и правопреемстве не извещался и узнал только в 2019 году, ИП было вновь возбуждено в 13.08.18 года.

Как отменить договор правопреемства? Пропущены ли какие либо сроки колл. агенством договор цессии заключен когда ип было закрыто?

Права поручителя?

, Виктор, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу (действующая редакция)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Нужно изучать кредитный договор. Но скорее всего нет запрета на цессию. Ответ на Ваш вопрос кроется в этом. Если запрет (обязательное наличие согласия должника) есть, то договор цессии могут признать недействительной. Увы, но законом такие цессии разрешены.

Что касается неуведомления, то если бы платеж был совершен в банк, а не колл.агентству, то это были бы их риски, а не должника.

При исходных данных я не вижу оснований для признания цессии недействительной.

Виктор
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, договор цессии заключен когда договор кредитования уже не действует а действует решение суда по долгу… т.е. взыскание решением судебного пристава, исполнительное производство закончено…

Так они не договор продали, а право требования к Вам. Оно подтверждено договором и судебным решением.