Как наказать в данной ситуации бывшего мужа?

Пара в разводе 19 лет, по определенным обстоятельствам вынуждены жить вместе в одной квартире в разных комнатах. Бывший муж часто пьет, мешает иногда по ночам спать, стучит в дверь. На днях позволил себе схватить за волосы достаточно сильно бывшую супругу и грозился избить, но избиения не последовало.

Как наказать в данной ситуации бывшего мужа? Что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Необходимо подать письменное заявление участковому, чтобы он провел беседу с этим гражданином, при наличии обстоятельств указывающих на совершение им административного правонарушения, принял меры по привлечению его к административной ответственности.

Нужно также чтобы участковый поставил его на профилактический учет и периодически проводил проверку этого бывшего супруга.

Согласно Приказу МВД РФ

от 31 декабря 2012 года N 1166

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции

Приложение. Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции

III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции

22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:

22.1. Проведение профилактического обхода административного участка.

22.2. Осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений.

22.3. Проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это поможет на мой взгляд решить проблему.

одной квартире в разных комнатах.

Также, если жилое помещение находится в их собственности в равных долях, она может пригрозить продажей свое доли третьим лицам, на что имеет право. первоначально предложив ему ее выкупить, а он скорее всего этого не сможет сделать, после чего продать свою долю иным сторонним покупателям, и соответственно съехать из квартиры. совсем необязательно продавать в действительности, но попугать этим можно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

http://www.consultant.ru/docum...

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В действиях бывшего мужа есть состав преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса РФ «Побои»

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Потерпевшему необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о проведении процессуальной проверки и принятии решения о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В ст. 91 ЖК РФ говорится о том, что при нарушении прав соседей, бесхозяйственном отношении к помещению, наниматель и совместно проживающие с ним лица могут быть выселены. Причем без предоставления иного жилья.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1.Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если же он является сособственником жилого помещения, то и в этом случае его можно выселить. Но через суд.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению,систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт,суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Советую по вопросу лишения его жилья обратиться в районную администрацию с соответствующим заявлением