Мать состоит на учете в ПНД и отец моего ребенка пожаловался опеке, что я оставляю ребенка с ней

Здравствуйте. 2 детей,с моей мамой оставить их не могу соц.опека заявила что она находиться в неврологическом диспансере на учете. На работу устроиться как ? На няню денег нет. Родственников нет. Живем 4м. Я,моя мать,и 2 детей несовершеннолетних. Отец 1 го ребенка пожаловался соц.опеке что рставляю детей с псих.больной матерью. Она готовит,убирается,смотрит за детьми. Соц.опека настаивает,чтобы я на время отдала детей в приют пока работаю. Что мне делать?

, Светлана, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

А детям сколько лет? Бабушка должна представлять опасность для детей, чтобы их нельзя было оставлять с ней. Отдать детей в приют вы не можете, т.к.с работы увольняться не собираетесь. На органы опеки вы можете обратиться с жалобой, по регионам их подчиненность отличается. Необходимо указывать на отсутствие опасности для детей, приоритет семейного воспитания, недопустимость разлучения детей с матерью, получить характеристики из сада/школы, смотреть, что у вас с графиком работы, удаленностью и т.д., бабушка наверняка дееспособна.

Пока дети обуты, одеты, накормлены и не попали в какую-то историю, проблем не должно быть, нет оснований ни для отобрания, ни для лишения или ограничения РП. Но в таких ситуациях велика роль усмотрения сотрудников опеки и ОДН, четких критериев, когда детей надо забирать, у них нет. Но вообще психическое заболевание позволяет говорить о безнадзорности.

С уважением, Андрей Козырев