Если отказаться от детей, останется ли долг по алиментам?

если посадят за долг по алиментам, какая часть из долга будет поподать детям, а какая государству?

Если откажется от детей, снимут ли долг за алименты?

, Екатерина Туранина, с. Пестравка
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Даже если лишат прав обязанность платить алименты сохраниться.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей
1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Алименты обязаны платить круглогодично, ребенок то всегда хочет кушать а не когда родитель работает