8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова исковая давность взыскания банком задолженности по кредиту?

исковая давность взыскания дога по кредиту банком?

исковая давность взыскания дога по кредиту банком?

исковая давность взыскания дога по кредиту банком?

исковая давность взыскания дога по кредиту банком?

исковая давность взыскания дога по кредиту банком?

22 июня 2019, 09:48, Олег, г. Воронеж
Дмитрий Чернявский
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 197. Специальные сроки исковой давности
1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 — 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Три года с момента первой просрочки

22 июня 2019, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Распространяется ли срок исковой давности на данную задолженность
В 2017 по судебному приказу была взыскана задолженность в пользу УК по оплате за содержание жилья в период 2015-2017. В 2020 данный судебный приказ был отменен, денежные средства возвращены путем поворота решения суда. В 2021 по иску УК судья выносит заочное решение о взыскании той же задолженности. Распространяется ли срок исковой давности на данную задолженность?
17 марта, 11:07, вопрос №3009851, Максим, г. Ангарск
2 ответа
Взыскание задолженности
Какова исковая давность по кредитному долгу, если в 2018 году был отменен судебный приказ?
Вопрос такой. Взят кредит в сентябре 2014. Последний платеж июль 2015. Далее банк закрыт. Декабрь 2018 приходит судебный приказ который отменяю, и в марте 2019 приходит иск, который теперь надо возражать. Какова исковая давность?( с какого момента ее считать, с марта2019 или декабря 2018) если учесть момент что в июне 2018 мне приходило заказное письмо(уведомление о котором я так и не получил) которое я не получал. Об этом я узнал из материалов дела, просмматривал. И вопрос второй, сколько будет стоить составить возражение со всеми расчетами, все документы на руках, плюс фото с материалов дела. Спасибо
04 апреля 2019, 19:49, вопрос №2316933, Евгений, г. Владимир
2 ответа
Кредитование
Каков срок исковой давности от банка в данном случае?
Родственник взял денежный кредит 50 000. Каков срок исковой давности от банка (3 года или сколько - когда могут предъявить претензии по процентам и возврату). С какого срока идет отсчет - с момента взятия кредита или как? Переходят ли долги на родственников после смерти?
27 апреля 2018, 13:34, вопрос №1981195, Антон, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Каковы сроки исковой давности по кредитной задолженности?
Здравствуйте! Задолженность перед Альфа-Банком. В 2012 году банк подал в суд. В 2016 году ИП было закрыто по ст 46 ч3. Вапреле 2018 года банк передал мой долг коллекторскому бюро. Прошел суд что кредитор изменился. Скажите законно ли то что я сейчас должна коллекторам? Ведь есть срок исковой давности? С банком я не сотрудничала никак с 2012 года.
12 апреля 2018, 12:36, вопрос №1965127, Наталья, г. Барнаул
2 ответа
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности взыскания задолженности через приставов?
Существует ли срок исковой давности взыскания задолженности через судебных приставов?Может ли быть взыскна задолженность за 3,6мес принудительно?Есть ли срок,после которого долг аннулируется?Решение суда о взыскании задолженности с должника было передано суд.приставам после вступления решения суда в силу,испол.лист находится у приставов с 2009г ,задолженность приставами не взыскивалась и взыскатель не обращался к приставам до настоящего времени
07 июня 2013, 13:53, вопрос №96152, Ирина Савицкая, с. Парабель
1 ответ
Дата обновления страницы 24.06.2019