Здравствуйте, у меня такая ситуация, я в браке детям 4 и 2 года жена в декрете, во время брака расставались на

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я в браке детям 4 и 2 года жена в декрете, во время брака расставались на время(не разводились), встречался с девушкой, потом с женой помирились, девушка заявила что родила ребенка ему сейчас 1,5 года, подала иск на установление отцовства и алименты 1/4, может ли суд сразу присудить не 1/4, а 1/6 от з.п. если мы например с женой сделаем алиментные соглашение на выплату первым двум детям 33%, как я понимаю на троих детей алименты составляют 50%, т.е. по 1/6 от з.п. или же суд присудит ей 1/4 и мне уже потом нужно будет подавать иск на уменьшение доли алиментов на ребенка?

, Азамат, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Азамат. Конечно, если вы с супругой сделаете соглашение и предьявите его в суд, то суд должен с учетом этого соглашения установить девушке % взыскания алиментов, с учетом всех детей. на 4 детей положено 50% от дохода, согласно ст. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы указали, что

девушка заявила что родила ребенка ему сейчас 1,5 года, подала иск на установление отцовства и алименты 1/4, может ли суд сразу присудить не 1/4, а 1/6 от з.п. если мы например с женой сделаем алиментные соглашение на выплату первым двум детям 33%, как я понимаю на троих детей алименты составляют 50%, т.е. по 1/6 от з.п. или же суд присудит ей 1/4 и мне уже потом нужно будет подавать иск на уменьшение доли алиментов на ребенка?

таким образом, в рамках иска об установлении отцовства предьявите письменные возражения относительно отцовства (если намерены) и относительно размера истребуемых алиментов, указав, что с вас уже удерживаются по соглашению в супругой.

Ваша супруга может вместо соглашения (оно явно стоит денег у нотариуса лишних для вас), обратиться бесплатно в суд за взыскание с вас алиментов в порядке приказного производства. И у вас будет судебный приказ, который вы так же предоставите в возражении на иск девушки, вместо соглашения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Азамат, добрый день.

Несколько надежнее чем соглашение об оплате алиментов — судебный приказ об их взыскании.

По смыслу ст. 211 ГПК РФ он подлежит немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

Соответственно если сейчас будет вынесен судебный приказ в отношении двоих детей, то на третьего ребенка будет взыскано 1/3 часть от половины Вашего дохода.

девушка заявила что родила ребенка ему сейчас 1,5 года, подала иск на установление отцовства и алименты 1/4, может ли суд сразу присудить не 1/4, а 1/6 от з.п.

Азамат

И если Вы представите на обозрение суда документы подтверждающие уплаты алиментов на других детей, то в части взыскания на третьего ребенка, суд должен учесть размер выплачиваемых алиментов на других детей.

может ли суд сразу присудить не 1/4, а 1/6 от з.п. если мы например с женой сделаем алиментные соглашение на выплату первым двум детям 33%

Азамат

Может.

На такую возможность прямо указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

И обратите внимание, что снижение размера алиментов возможно только в случае если выплата алиментов на других детей осуществляется на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА или РЕШЕНИЯ СУДА.

Поэтому тут соглашение с женой об оплате алиментов составлять не стоит, ей проще подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.