Сохраняются ли за ребенком военнослужащего льготы при расторжении брака родителей?

Сохраняются ли за ребенком военнослужащего льготы при расторжении брака родителями?

И на какие льготы ребенок еще имеет права?

, Наталья, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Наталья!

Ребенок военнослужащего в случае расторжения брака его родителями никакие льготы не теряет!

Перечень льгот:

1. Все федеральные и региональные детские пособия и выплаты.
2. Ежемесячное пособие в случае, если отец проходит воинскую службу по призыву.

3. Пенсию по потере кормильца в случае, если отец не вернулся с воинской службы.

4. Зачисление в детский сад без очереди, в школьные учреждения, в университеты.
5. Прием в детские оздоровительные лагеря без ожидания очереди.
6. Право на перевод в другое учебное заведение, аналогичное тому, которое пришлось оставить из-за перевода отца в другое место прохождения службы.
7. Бесплатный проезд на общественном транспорте к месту прохождения обучения.

8.Оказание медицинских услуг при обращении в поликлиники в порядке первой очереди.

9.Ежемесячное пособие детям военных, которые отдали жизнь при участии в боевых действиях на территории Северного Кавказа. Величина пособия составляет от 650 рублей до 814 рублей 78 копеек.

10. Дополнительное пособие на ребенка, отец которого был призван в армию для прохождения воинской службы. Выплата перечисляется матери каждый месяц и составляет примерно 6 тысяч рублей. Пособие выплачивается, пока малышу не исполнится 3 года, или пока папа не вернется из армии в семью и не начнет полноценно ее обеспечивать.

Удачи Вам!