Считается ли суд по делу об одном ДТП вновь открытыми обстоятельствами для другого суда по нему?

Было ДТП с участием 3-х авто, 1 виновник 2 пострадавших. Пострадало только авто. Страховая отказалась платить. Пострадавший 1 обратился в суд 01.09.2018г. по месту жительства в суд с исковым о возмещении, была экспертиза судебная по котор суд пришел к выводу что повреждения не соответствуют обст.дтп, в итоге суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, апелляция оставила без изменения. 01.10.2018 г. Пострадавший 2 обратился в суд с таким же исковым по тому же дтп в суд по месту своей регистрации, суд провел трассологич. экспертизу по тем же вопросам с теми же участниками как в случае с 1 пострадавшим, которая признала что дтп имело место быть и удовлетворило исковые пострадавшего 2, в апелляции решение устояло. Как только решение апелляции вступило в силу не пропуская 3 х месяцев, я подал в суд от 1 пострадавшего как по вновь открывшимся на основании вступившего в силу решения другого суда по 2 пострадавшему, т.к. одно дтп. Мотивировал тем что дтп одно, вопросы те же самые, суд возобновил рассмотрение по вновь открывшимся. Страховая написала жалобу что это не является вновь открывшимся. Подскажите является ли это вновь открывшимся обстоятельством? И каковы шансы что жалобу страховой не удовлетворят? Если кто то сталкивался на практике с таким случаем

Уточнение от клиента

Ст. 392 ГПК РФ, В силу ч. 3 к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: — существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в ч. 3 комментируемой статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства; в моем случае этим обстоятельством является вступившее в силу решение суда и именно тогда мне стало известно что на самом деле повреждения соответствуют обстоятельствам дтп что подтверждается самим решением и судебной экспертизой и это является обстоятельством существовавшим ранее и ставшим мне известным когда решение вступило в силу. Так?

, Тимур, ст-ца. Ессентукская
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это обстоятельство вряд ли можно отнести к вновь открывшимся в соответствии со статьей 392 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вновь открывшимся в данном случае могло бы быть установление приговором суда факта дачи экспертом по первому делу заведомо ложного заключения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Тимур
Клиент, ст-ца. Ессентукская
Ст. 392 ГПК РФ, В силу ч. 3 к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: — существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в ч. 3 комментируемой статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства; в моем случае этим обстоятельством является вступившее в силу решение суда и именно тогда мне стало известно что на самом деле повреждения соответствуют обстоятельствам дтп что подтверждается самим решением и судебной экспертизой и это является обстоятельством существовавшим ранее и ставшим мне известным когда решение вступило в силу. Так?

А Вы в ДТП не участвовали?