Что делать, если на портале Госуслуг обнаружил информацию о своей судебной задолженности?

Здравствуйте. Зашёл на госуслуги и увидел, что у меня появилась судебная задолженность. Зашёл на сайт фссп и увидел, что появилась задолженность по ИД. Исполнительное производство 51625/19/42016-ИП от 17.06.2019. Можете подсказать что это и что делать?

, Андрей, г. Калининград
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Вам нужно ознакомится с исполнительным производством. Понять откуда корни этого дела. Дальше действовать по обстановке. Возможно обжаловать решение суда или судебный приказ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.