Как взыскать с правоохранительных органов судебные расходы по выигранному мной иску?

Я выиграла суд с правоохранительными органами. Могу ли я подать иск о взыскании судебных расходов по административному делу?

, Илина, г. Саранск
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Илина! Да. Можете. Закон допускает взыскание судебных издержек с проигравшей стороны.

Илина
Клиент, г. Саранск

возможно ли это сделать с правоохранительных органов?

Возможно. А ского еще взыскивать, если не с них за их «топорную» работу.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добры день. Можете.

КАС РФ Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

Илина
Клиент, г. Саранск

т.е. правоохранительные органы являются административными ответчиками? и на них нельзя подать иск о возмещении судебных расходов?

Можно. Если имеется решение суда по административному исковому заявлению, где Вы являетесь Истцом, а правоохранительные органы — Ответчиками. Решение вынесено в Вашу пользу. Вопрос о распределении судебных расходов не решался. Подавайте отдельным иском.