Может ли нотариус за оформление наследства с малолетнего ребенка взимать плату за услуги?

Доброе утро! нужна консультация по такому вопросу: у моей супруги от первого брака есть малолетний ребенок, бывший муж умер ребенок вступает в наследство, вправе ли натариусу при оформлении наследства взимать плату с малолетнего ребенка, если да то как рассчитывается коэффициент?

, Дмитрий, г. Подольск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Налоговым кодексом предусмотрена ставка по взятию госпошлины:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

п.п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ

и + уплата технического и правого сопровождения