Расторжение контракта с зарубежным поставщиком

у нас контракт с зарубежной фирмой на поставку оборудования . Стоит в банке на валютном контроле . сделали предоплату 20%. хотим расторгнуть контракт. выяснили что качество оборудования, которое они производят не соответствует требованиям. Как поступить?

, Татьяна, г. Владивосток
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Так как это вопрос взаимоотношений юрлиц из разных стран, т.е. международного частного права, то нужно смотреть контракт — право какой страны выбрано при его заключении, предусматривает ли данный контракт право на односторонний отказ от договора, каков порядок разрешения споров и в каком суде он должен решаться.

Гражданский кодекс РФ статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Если право Вами не выбрано, то согласно ст.1211 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи;

Поэтому сначала уточните свой вопрос или выложите контракт без реквизитов и прочей конфиденциальной информации.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В контракте указан порядок расторжения договора в таких случаях ?Если указан, то нужно придерживаться такого порядка.

Также нужно выяснить согласно вашему  контракту  законодательство  какой из стран  применяется при разрешении споров между вами.

Можете выложить текст контракта?