Изменение режима работы

У нас в ПВТР прописаны режимы работы: 5-дневная рабочая неделя, с выходными суббота и воскресенье. И сменный режим работы 1смена с 8:00-20:00;2 смена с 20:00-8:00, выходные дни согласно графика сменности. Но сейчас на несколько месяцев надо изменить режим работы сменному персонала на: 1 смена с 8:00-16:00, 2я смена с 20:00-8:00(такого графика в ПВТР нет) Работники не против могут написать заявления на изменение режима, а мы сделаем доп. соглашение к ТД. Будет ли это нарушение? И вообще такой режим уже получается становится не сменный т.к. при работе в 1 смену их никто не сменяет, а они получаю 2 дня к отпуску за работу в смену, их что отменять на этот период?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если смена рабочего графика происходит по инициативе работодателя, то работодатель обязан уведомить сотрудников минимум за 2 месяца.  (Можно оформить коллективное уведомление и ознакомить с ним сотрудников под роспись или разослать персональные уведомления). По истечении указанного времени работодатель издает приказ о переводе на новый график, потом составляется дополнительное соглашение с работниками.

Изменить режим рабочего времени можно в порядке статьи 72 ТК РФ. В этом случае нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ.

Независимо от того, кто именно является инициатором изменений от сотрудника требуется написать заявление.

В Вашем случае, согласно ст. 93 ТК РФ, временно можно установить неполную рабочую смену. При неполной рабочей смене уменьшается количество часов  работы по сравнению с тем, что установлено распорядком или графиком для данной категории работников. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности  ежегодного  основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Но сейчас на несколько месяцев надо изменить режим работы сменному персонала на: 1 смена с 8:00-16:00, 2я смена с 20:00-8:00(такого графика в ПВТР нет)

Вам необходимо вынести приказ об изменении графика, и внесения изменений в ПВТР, а также заключения дополнительных соглашений с работниками, к приказу оформить лист ознакомления работников и ознакомить их с приказом и изменениями в ПВТР, как локальными актами работодателя.

Вручить каждому работникам под роспись письменное  уведомление о предстоящих изменениях.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но следует учитывать срок в порядке статьи 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Т.е. указанный срок должен быть соблюден.

После чего Вы оформляете дополнительные соглашения с работниками к их трудовым договорам.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Работники не против могут написать заявления на изменение режима, а мы сделаем доп. соглашение к ТД. Будет ли это нарушение?

Если Вы все сделаете согласно законодательству о чем я указал в первом ответе, уведомите их в срок, ознакомите с приказом с изменениями ПВТР и заключите дополнительные соглашения, проблем возникать не должно, Вы все сделаете согласно закону.

 И вообще такой режим уже получается становится не сменный т.к. при работе в 1 смену их никто не сменяет, а они получаю 2 дня к отпуску за работу в смену, их что отменять на этот период?

Вы вправе определить в рамках дополнительного соглашения и другой режим работы, это решать работнику и работодателю если они согласны.

Понятие сменного режима дано в статье 103 Трудового кодекса РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Следовательно. если при таких изменениях режим работы не подпадает под понятие сменной, Вам также стоит дополнительным соглашением определить либо режим гибкого скользящего рабочего времени и графика, либо гибкого свободного, более подробно можете посмотреть к примеру по ссылке:https://juristampro.ru/primer-...

Также дополнительно к ответу еще одни типовые формы Роструда РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

И вообще такой режим уже получается становится не сменный т.к. при работе в 1 смену их никто не сменяет, а они получаю 2 дня к отпуску за работу в смену, их что отменять на этот период?

В законе нет требований к сменной работе, чтобы непременно одна смена меняла другую. В статье 103 ТК РФ несколько иное обоснование:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

у Вас длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, даже с учетом того, что Вам надо теперь сократить одну смену на 4 часа. Поэтому работа у Вас не перестанет быть сменной и 2 дня к отпуску для этих работников как были, так и должны остаться.

Порядок перехода на новый график сменности Вам коллега Агибалов довольно подробно объяснил: издаете приказ, за месяц до введения нового графика знакомите работников под роспись с новым графиком, потом заключаете дополнительные соглашения к трудовым договорам. То, что работники не возражают — это очень хорошо.

Раз первая смена по продолжительности у Вас сокращается, а вторая остается без изменений, тогда со всеми, кто работает в первую смену, в дополнительном соглашении указываете временный переход на неполную рабочую смену и оплату пропорционально отработанному времени. Согласно статье 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу,так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением!