8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сосед перекрыть канализацию в общем дворе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли сосед запретить пользоваться выгребной ямой в общем проходном дворе. У нас дом на три хозяина и участки земли не оформлены. Моя бабушка жила в этом доме,после смерти завещала участок мне. Я впустила туда на проживание свою знакомую с детьми,сосед очень негодует по этому поводу и грозится перекрыть канализацию. Хотя при жизни бабушка платила за эту яму с ним по полам. При вступлении в наследство я так же заплатила налог на всю землю,а не только за мой участок. Имеет ли право сосед перекрыть канализацию и на какие статьи я могу опираться?

21 июня 2019, 22:45, Ольга, г. Воронеж
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ольги, не на какие статьи не нужно ссылаться, у соседа нет никаких полномочий по перекрыванию чего-либо и мало ли, что ему не нравится. Только состава самоуправства — статьи 330 УК РФ в его действиях нет, тут будет самоуправство в бытовом плане, можно подать в суд о взыскании стоимости вреда причиненного имуществу, руководствуясь статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, а также руководствуясь статьей 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
22 июня 2019, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли право сосед не пустить газовую службу для перекрытия газа
Здравствуйте! Дом и участок на 2 хозяина, все разделено( у каждого лицевой счёт и тд). Газовая труба проходит по границе забора, но ключ , чтобы ее перекрыть на стороне соседа. Нам нужно установить счётчик на газ. Имеет ли право сосед не пустить газовую службу для перекрытия газа. Если не имеет , то на каких основаниях..?
31 октября 2020, 06:23, вопрос №2900066, Маник, г. Королев
3 ответа
ЖКХ
Имеют ли право перекрыть выход общей канализации?
Добрый день. У нас многоквартирный дом. В общую канализационную трубу входит 10 квартир. Она последнее время стала часто засоряться. Общая труба находится в подвале, выход под одной из квартир. Хозяйка той квартиры жалуется, что из-за того, что труба часто течёт , у неё в квартире сырость и запах. Она и ещё три квартиры, решили построить отдельную яму и вывести свою канализацию, а выход общей канализации, под квартирой, которая жалуется, перекрыть. Она видите ли против, что под её квартирой выводится общая канализация. Имеют ли право они перекрыть выход общей канализации?
07 апреля 2020, 14:29, вопрос №2735865, Надежда, г. Балаково
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право сосед самовольно сносить мой забор?
У меня дачный участок выходит на берег реки.между ним и рекой 15метров.эти мктры отдают в аренду соседу чтобы выжить меня..у меня стоит произвольный забор отгораживающий территорию от србак с оуга. Имеет ли право сосед самовольно сносить мой щабор и полностью перекрыть доступ к воде?!
07 февраля 2020, 07:24, вопрос №2676185, Лада, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право сосед ездить на машине по общему проходному двору?
Общий проходной двор можно ли взять в аренду?можно ли поставить забор от соседей?имеет ли право сосед ездить на машине по общему проходному двору?
08 октября 2019, 18:12, вопрос №2541539, Надежда Бородинова, г. Пугачев
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право дети на территории общего двора играть в футбол, кататься на велосипедах, шуметь?
День добрый! Имеют ли право дети на территории общего двора играть в футбол, кататься на велосипедах, сомокатах. При этом орать диким воплем.???
09 июня 2018, 11:05, вопрос №2021110, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2019