Продажа квартиры с долей детей

Здравствуйте!

У нас квартира расписана на 4-ых.

Я , моя супруга и двое детей. При покупке квартиры мы использовали маткапитал и сертификат по программе «жилище. Молодая семья»

У нас есть земельный участок и мы хотим построить там дом.

Можем ли мы выделить долю детям в квартире бабушки при условии , что наша квартира в Краснодарском крае, а квартира бабушки в Тамбовской области и затем продать нашу квартиру?

И сможем ли мы потом выделить долю детям уже в построенном доме?

Уточнение от клиента

Хотел задать ещё пару вопросов:
Когда я построю дом в Краснодарском крае смогу ли я выделить долю детям обратно уже в доме?

Уточнение от клиента

И если я решу зарегистрировать дом на отца супруги, смогу ли я купить у него как у ближайшего родственника жены этот дом в ипотеку?

Уточнение от клиента

Мы также планируем родить третьего ребёнка. По Краснодарскому краю будет субсидия 100 тыс рублей на улучшение жилищных условий.
Смогу ли я воспользоваться этой субсидией для оплаты части ипотеки если мне удастся купить дом в ипотеку у отца супруги?

Уточнение от клиента

Мы также планируем родить третьего ребёнка. По Краснодарскому краю будет субсидия 100 тыс рублей на улучшение жилищных условий. Смогу ли я воспользоваться этой субсидией для оплаты части ипотеки если мне удастся купить дом в ипотеку у отца супруги?

, Александр Леонидович Орешкин, г. Новороссийск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер вы можете решить вопрос с органами опеки и попечительства, написав заявление, что в связи с переездом просите разрешить продажу, что обязуетесь выделить долю детям в новом жилом помещении. Теоретически можно выделить долю, место нахождения значения не имеет, главное чтобы по площади соответствовало площади детей.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

В соответствии с п. 43 Постановления  Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050  приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

если органы опеки примут ваше обязательство и дадут разрешение,  то в построенном на эти средства доме вы должны будете выделить доли детям

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можем ли мы выделить долю детям в квартире бабушки при условии, что наша квартира в Краснодарском крае, а квартира бабушки в Тамбовской области и затем продать нашу квартиру?

Александр Леонидович Орешкин

Для начала нужно обратиться в органы опеки, чтобы получить разрешение на продажу долей детей в квартире.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Можем ли мы выделить долю детям в квартире бабушки при условии, что наша квартира в Краснодарском крае, а квартира бабушки в Тамбовской области и затем продать нашу квартиру?

Александр Леонидович Орешкин

Выделить вы можете, но при этом опека может вам не дать разрешение на продажу квартиры с долями детей либо обязать вас внести деньги после продажи квартиры с долями детей деньги на счета детей

И если я решу зарегистрировать дом на отца супруги, смогу ли я купить у него как у ближайшего родственника жены этот дом в ипотеку?

Ольга Прохорова

Если вам в банке дадут ипотеку, то проблем с покупкой такой недвижимости не будет

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

В случае продажи жилого помещения, в котором имеются доли, принадлежащие несовершеннолетним, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. При этом, по общему правилу, такое разрешение даётся только в том случае, если детям выделяется равноценное имущество взамен реализуемого, статья 37 Гражданского кодекса РФ.

Обращайтесь в органы и опеки и уточняйте этот вопрос там.

Что касается выделения долей в доме, который вы намереваетесь построить, то безусловно вы сможете выделить доли детям. При обращении в органы опеки вы вправе предоставить гарантии, что после окончания строительства вы выделите доли детям в доме.

Сможете использовать

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 декабря 2013 года N 1412 «Об утверждении Порядков выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала»

1.2.1. В целях улучшения жилищных условий на территории Краснодарского края путем перечисления управлением социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее — управление социальной защиты населения) средств семейного капитала на:

4) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья;

5) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья;

Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск
А могу ли я предоставить в опеку какие-либо документы гарантирующие, что я выделю долю в построенном доме детям.
А они мне разрешат продать доли в квартире и на вырученные деньги я построю дом.