Если я продал машину до подачи заявления на развод, а деньги потратил на родителей, может ли жена потребовать через суд возврат половины стоимости автомобиля?

Мы с супругой собираемся разводиться по согласию, детей у нас нет. Если я продал машину до подачи заявления на развод, а деньги потратил на родителей,может ли жена потребовать через суд возврат половины стоимости автомобиля?

, Денис, г. Апатиты
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если я продал машину до подачи заявления на развод, а деньги потратил на родителей, может ли жена потребовать через суд возврат половины стоимости автомобиля?

Нет, не может

Сделка по распоряжению движимым имуществом не требует нотариального и даже письменного согласия супруга

При этом согласие второго супруга предполагается, если не будет доказано иное

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому априори считается, что жена была согласна на продажу машины, а деньги от её продажи пошли на семейные нужды

Так что особых шансов что-то требовать со стороны жены не усматривается

А вот если бы вы продали машину уже после расторжения брака, то в таком случае у жены были бы все права требовать от вас половину полученных денег

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Денис! То что Вы разводитесь по согласию это хорошо, так же заручитесь письменным согласием что супруга была не против продажи Вами авто.  В случае если Ваша супруга возразит против такой сделки и подаст в суд на раздел имущества и заявит о своем не согласии, то в суде при разделе будет учитываться  стоимость  авто, соответственно будет и раздел…

Об этом прямо указывает п.16. Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15-Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Согласно п.2 ст.253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. При этом в силу п.3 данной статьи каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. В свою очередь совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В статье 35 СК РФ содержится аналогичная норма:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Далее для наглядности приведу выдержку из Определения Ленинградского областного суда № 33-554/2013 от 13 февраля 2013 г. по делу № 33-554/2013:

Поскольку при заключении договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ Ф.Л. оформила заявление, в котором сообщила сведения, что продажа автомобиля согласована со всеми собственниками, и указала, что эти сведения являются достоверными, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, что в силу пункта 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ и абзаца 1 пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при осуществлении Ф.Л. указанной сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагалось, что она действовала с согласия другого супруга (истца по настоящему делу).
При таких обстоятельствах, решение суда об отказе в удовлетворении иска следует признать законным и обоснованным ввиду отсутствия оснований для признания оспариваемой истцом сделки недействительной по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 253 Семейного кодекса РФ, пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, признать сделку недействительной супруге будет не так просто, тем более, если в договоре купли-продажи у Вас есть пункт, что Вы продаете авто с согласия своей супруги (при этом напрямую покупатель авто не должен удостоверяться в том, что супруга согласна на продажу автомобиля).

Далее,  в вышеуказанном апелляционном определении было указано на то, что бремя доказывания, что другая сторона в сделке, получаемая по этой сделке имущество, знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки по отчуждению имущества, по смыслу абзаца 2 пункта 2 статьи 53 Семейного кодекса РФ, возложено на супруга, заявившего требование о признании сделки недействительной, то есть на истца, а не ответчика. Вы не должны доказывать, что покупатель авто заведомо не знал о несогласии супруги на продажу авто, доказывать должна жена, но это будет сделать не так просто ввиду презумпции наличия согласия второго супруга на сделку по отчуждению совместного имущества.

А то, что Вы потратили вырученные за продажу авто не на нужды семьи, должна доказать именно жена, а на практике это сделать также весьма проблематично.

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис! При продаже общего имущества предполагается, что один супруг действует с согласия другого. Но сама необходимость получения согласия зависит от вида имущества.

  — при продаже движимого имущества (например, автомобиля) нотариального согласия супруга не требуется. Денис, чтобы обезопасить себя от дальнейших споров, рекомендую оформить согласие супруга хотя бы в простой письменной форме. Либо же пусть супруг участвует при заключении договора и в нем от руки укажет, что дает свое согласие на совершение сделки.
  — при продаже недвижимости получите письменное нотариальное согласие супруга (ст. 35 Семейного Кодекса РФ). Если согласия супруга, удостоверенного нотариусом, не будет, он в будущем сможет оспорить сделку и признать ее недействительной через суд. Заявить данное требование можно в течение одного года со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о совершении сделки и нарушении его прав.