8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если я продал машину до подачи заявления на развод, а деньги потратил на родителей, может ли жена потребовать через суд возврат половины стоимости автомобиля?

Мы с супругой собираемся разводиться по согласию, детей у нас нет. Если я продал машину до подачи заявления на развод, а деньги потратил на родителей,может ли жена потребовать через суд возврат половины стоимости автомобиля?

, Денис, г. Апатиты
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если я продал машину до подачи заявления на развод, а деньги потратил на родителей, может ли жена потребовать через суд возврат половины стоимости автомобиля?

Нет, не может

Сделка по распоряжению движимым имуществом не требует нотариального и даже письменного согласия супруга

При этом согласие второго супруга предполагается, если не будет доказано иное

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому априори считается, что жена была согласна на продажу машины, а деньги от её продажи пошли на семейные нужды

Так что особых шансов что-то требовать со стороны жены не усматривается

А вот если бы вы продали машину уже после расторжения брака, то в таком случае у жены были бы все права требовать от вас половину полученных денег

1
0
1
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Денис! То что Вы разводитесь по согласию это хорошо, так же заручитесь письменным согласием что супруга была не против продажи Вами авто.  В случае если Ваша супруга возразит против такой сделки и подаст в суд на раздел имущества и заявит о своем не согласии, то в суде при разделе будет учитываться  стоимость  авто, соответственно будет и раздел…

Об этом прямо указывает п.16. Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15-Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Согласно п.2 ст.253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. При этом в силу п.3 данной статьи каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. В свою очередь совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В статье 35 СК РФ содержится аналогичная норма:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Далее для наглядности приведу выдержку из Определения Ленинградского областного суда № 33-554/2013 от 13 февраля 2013 г. по делу № 33-554/2013:

Поскольку при заключении договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ Ф.Л. оформила заявление, в котором сообщила сведения, что продажа автомобиля согласована со всеми собственниками, и указала, что эти сведения являются достоверными, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, что в силу пункта 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ и абзаца 1 пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при осуществлении Ф.Л. указанной сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагалось, что она действовала с согласия другого супруга (истца по настоящему делу).
При таких обстоятельствах, решение суда об отказе в удовлетворении иска следует признать законным и обоснованным ввиду отсутствия оснований для признания оспариваемой истцом сделки недействительной по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 253 Семейного кодекса РФ, пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, признать сделку недействительной супруге будет не так просто, тем более, если в договоре купли-продажи у Вас есть пункт, что Вы продаете авто с согласия своей супруги (при этом напрямую покупатель авто не должен удостоверяться в том, что супруга согласна на продажу автомобиля).

Далее,  в вышеуказанном апелляционном определении было указано на то, что бремя доказывания, что другая сторона в сделке, получаемая по этой сделке имущество, знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки по отчуждению имущества, по смыслу абзаца 2 пункта 2 статьи 53 Семейного кодекса РФ, возложено на супруга, заявившего требование о признании сделки недействительной, то есть на истца, а не ответчика. Вы не должны доказывать, что покупатель авто заведомо не знал о несогласии супруги на продажу авто, доказывать должна жена, но это будет сделать не так просто ввиду презумпции наличия согласия второго супруга на сделку по отчуждению совместного имущества.

А то, что Вы потратили вырученные за продажу авто не на нужды семьи, должна доказать именно жена, а на практике это сделать также весьма проблематично.

2
0
2
0
Михаил Маратов
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Денис! При продаже общего имущества предполагается, что один супруг действует с согласия другого. Но сама необходимость получения согласия зависит от вида имущества.

  — при продаже движимого имущества (например, автомобиля) нотариального согласия супруга не требуется. Денис, чтобы обезопасить себя от дальнейших споров, рекомендую оформить согласие супруга хотя бы в простой письменной форме. Либо же пусть супруг участвует при заключении договора и в нем от руки укажет, что дает свое согласие на совершение сделки.
  — при продаже недвижимости получите письменное нотариальное согласие супруга (ст. 35 Семейного Кодекса РФ). Если согласия супруга, удостоверенного нотариусом, не будет, он в будущем сможет оспорить сделку и признать ее недействительной через суд. Заявить данное требование можно в течение одного года со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о совершении сделки и нарушении его прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нас ещё не развели, жена является собственником по документам на автомобиль, имею ли я право им пользоваться до решения суда о разводе
Нас ещё не развели, жена является собственником по документам на автомобиль,имею ли я право им пользоваться до решения суда о разводе
, вопрос №3914487, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Если я подам в суд на виновника дтп (протанаранил мой автомобиль сзади, водитель с а/о) то могу ли я рассчитывать на то, что бы виновник оплатил все мои судебные расходы
Добрый день! Если я подам в суд на виновника дтп (протанаранил мой автомобиль сзади, водитель с а/о) то могу ли я рассчитывать на то, что бы виновник оплатил все мои судебные расходы.
, вопрос №3914119, Антонина, г. Москва
Автомобильное право
Я позвонила его родителям и ему самому, но они походу совсем не настроены возвращать деньги, поэтому могу ли я от имени отца подать на него в суд за порчу имущества?
Здравствуйте, весной этого года брат моего отца разбил его машину будучи в нетрезвом виде. Папа не стал писать заявление, потому что он родственник, но деньги возвращать он не пытается. Сумма задолженности составляет 450000₽. Я позвонила его родителям и ему самому, но они походу совсем не настроены возвращать деньги, поэтому могу ли я от имени отца подать на него в суд за порчу имущества? Мой папа скоро уезжает в сво, наверное делом буду заниматься я.
, вопрос №3914053, Бурцева Саяна, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если во время брака мать на меня переписала автомобиль и после моего развода этот автомобиль был продан, должна ли я бывшему супругу отдать половину?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если во время брака мать на меня переписала автомобиль и после моего развода этот автомобиль был продан, должна ли я бывшему супругу отдать половину? Если этим автомобилем не пользовались, а пользовалась мама, переоформление автомобиля было просто формально
, вопрос №3914026, Елена, г. Первоуральск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста перед тем как развестись хочу снять с учета автомобиль и подать на развод в таком случае будет ли делиться автомобиль?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста перед тем как развестись хочу снять с учета автомобиль и подать на развод в таком случае будет ли делиться автомобиль ?
, вопрос №3913049, Друг, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2019