Вопрос отозван

Можно ли в РФ сдать экзамен ПДД, не переучиваясь, если есть свидетельство об окончании курсов в РБ?

Добрый вечер! Я гражданин РФ, когда-то жил в РБ по ВНЖ, там же отучился на категорию ВС от ДОСААФа, получил права. Пять лет тому назад лишили на три года за два бокала пива на ДР. Хочу восстановить права, но ВНЖ РБ закончилось, хотя имею его на руках, не сдал. Да и пересдать в РБ не смогу, так как тренируюсь на российских билетах, живу и прописан в Москве. Сейчас на руках свидетельство об окончании курсов в профлицее в РБ, пару старых талонов взамен когда-то изъятых прав и постановление суда

о лишении на три года со штрафом пятилетней давности. Срок лишения истек два года тому назад, штрафы в РБ погашены. Могу ли я по свидетельству об окончании курсов ПДД в РБ не переучиваясь в России сдать экзамен и получить российские права? Если да, то нужно ли говорить в российском ГАИ, что меня в РБ лишили и подтверждать, помимо имеющегося у меня постановления о лишении, дополнительно документально о истекшем сроке лишения? Заранее благодарен за разъяснение! В нете нигде эту тему не нашел! Медсправка на руках, ПДД выучил на зубок, навыки вождения не потеря(15 лет за рулём), два авто купил с ОСАГОми все включено по 25.500р, да и денег отложил на... Пять лет без прав, это в наше то время!

, Руслан, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан.

С 5 ноября 2013 года в закон “О безопасности дорожного движения” были внесены поправки, где сказано:

Экзамен сдавать могут лица, которые достигли установленного возраста, имеют медицинскую справку, гарантирующую отсутствие противопоказаний к вождению автомобилей, и прошли курсы профессиональной подготовки в установленном порядке.

Постановлением Правительства РФ «О допуске к управлению ТС» № 1097 (действует с 2014 г.) установлены «Правила проведения экзаменов на право управления ТС…», которое ссылается на статью 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которая указывает, что допуск к экзаменам могут получить только студенты:

Достигшие определенного возраста (для каждой категории ТС регламентирован свой возрастной порог);
Не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья (подтверждается соответствующим документом);
Завершившие профессиональное обучение, которое соответствует установленным нормам.
Именно последний пункт дает право сотрудникам ГИБДД не допускать к экзамену студентов из автомобильных школ, не прошедших процедуру лицензирования.  Следовательно, Вам придется заново отучиться в автошколе для допуска к сдаче экзаменов. Факи лишения ранее прав, выданных в РБ на управление ТС не имеет смысла указывать.

К сдаче экзаменов в ГИБДД допустят только при прохождении обучения в автошколе, имеющей действующую лицензию и заключение ГИБДД. Условие выдачи лицензии — российское образовательное учреждение.

А на сайте ГИБДД можно узнать о действующих заключениях ГИБДДhttps://xn--90adear.xn--p1ai/d...

Руслан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ваш ответ в общих чертах (казнить или помиловать). Мои вопросы описывали ситуацию подробно, в помощь вам для ясности. И содержали в себе лишь один вопрос — соответствует ли свидетельство РБ установленным нормам РФ. И соответствующе дать ссылку на статью!
PS. РБ и РФ союзное государство (не союзные как казахстан) уравнены в правах, признаются дипломы и тд. И лишь некоторые нужно подтверждать — медицину, образование и тд. Сдача хотя бы теоретического экзамена, разве не есть подтверждении знаний ПДД РФ?! Свидетельство об окончании водительских курсов также приравнивается к дипломам. Водитель профи учится не меньше 2 лет и ответственность высокая. Вы извините за тавтологию, но хотелось бы узнать — могу ли я с белорусским свидетельством не переобучаясь быть допущенным к российским экзаминам по ПДД
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!  Не хотелось бы, чтобы у вас осталось негативное мнение о сайте, если вы не получили ответа на свой вопрос, вы можете просто отозвать его, обратившись в администрацию сайта, денежные средства будут вам возвращены.

Конкретно такой случай как у вас в моей практике не встречался, вопрос интересный, вот какую информацию удалось найти, ссылки на законодательство смотрите  в тексте.

Вы верно указали, .

РБ и РФ союзное государство

Согласно  Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях

Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.

Более подробно вы можете ознакомиться о каких документах идет речь в данном соглашении по ссылке, но сразу оговорюсь, что конкретно про свидетельства об окончании автошколы в нем не сказано  http://docs.cntd.ru/document/9...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Автошколы выдают свидетельство об окончании автошколы, образец которого разрабатывается самой автошколой, которая согласно ФЗ «Об образовании» наделена автономией в этом вопросе.

17) приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей «За особые успехи в учении»;

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

 …

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Если сказать проще, то выдаваемое автошколой свидетельство считается документом государственного образца, а значит, должно быть приравнено к вашему свидетельству об окончании курсов в профлицее в РБ, поэтому, считаю, что вам не нужно заново проходить обучение в автошколе в РФ. Главное, чтобы ваше свидетельство  подтверждало прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. Срок действия свидетельства, не ограничен. НО у сотрудников ГИБДД могут быть свои доводы, поэтому, вам следует обратиться непосредственно в отдел ГИБДД и показать ваши документы. Думаю, что могут придраться именно к тому, что программа обучения в РБ не соответствует российской, но не уверена.

 Если да, то нужно ли говорить в российском ГАИ, что меня в РБ лишили и подтверждать, помимо имеющегося у меня постановления о лишении, дополнительно документально о истекшем сроке лишения?

Между РФ и РБ действует Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения, http://docs.cntd.ru/document/9... согласно которой

Статья 2

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

2. Если установлено, что лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения принимают решение о наложении административного взыскания или о прекращении делопроизводства в отношении этого лица.
 3. При наложении взыскания за нарушение правил дорожного движения компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения в случае невозможности его исполнения направляют Договаривающейся Стороне места проживания лица, совершившего нарушение, в течение 15 дней запрос об исполнении наложенного взыскания.

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

Если вы были лишены права управления ТС  в РБ, то вероятнее всего эта информация никуда не направлялась, так как на тот момент вы проживали в РБ и права были получены в РБ.  Сообщить об этом нужно, так как на руках у вас нет белорусского ВУ, которое требуется при получении нового ВУ в РФ, а постановление суда о лишении вас права управления ТС будет объяснением того, почему у вас нет на руках ВУ.

В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)http://www.consultant.ru/cons/...

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

26. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
26.1. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено пунктом 21 Административного регламента.
26.2. Представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения.
26.3. Наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.

21. Перечень документов, представляемых заявителями:
21.1. Заявление (форма заявления приведена в приложении N 2 к Административному регламенту).
21.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
21.3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами <1> — в случае сдачи экзаменов, замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия или в связи с подтверждением наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством, либо утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик в соответствии с пунктом 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191.

 21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, — в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.
(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

21.5. Российское национальное водительское удостоверение — в случае его наличия.
21.6. Утратил силу. — Приказ МВД России от 06.09.2017 N 707.

21.7. Иностранное национальное водительское удостоверение — в случае его обмена.

 21.9. Дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД России — в случае обмена иностранных водительских удостоверений сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членами их семей, сотрудниками международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИД России, и членами их семей.
21.10. Фотография в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 x 45 мм — в случае выдачи международного водительского удостоверения.
22. В случае направления в Госавтоинспекцию обращения в электронной форме с помощью Единого портала заявителем заполняется формализованный бланк заявления в электронной форме с указанием необходимых реквизитов документов, указанных в пункте 21 Административного регламента, оригиналы которых впоследствии представляются в экзаменационное подразделение.