Какие нужны документы 16-летней для поездки заграницу с совершеннолетним братом?

Здравствуйте!Мне 16 лет, и я хотела бы поехать с совершеннолетним братом за границу.Мы не знаем куда, когда и насколько полетим , скорее всего это решится за несколько дней до вылета.Как быть с документами и какие нужны кроме загранпаспорта?

, Анна, г. Москва
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Согласие от родителей на выезд потребуется.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Если я вам помог поставьте мне +