8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа и раздел частной собственности

-Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос. Мои родители хотят продать или обменять частный дом на 3х комн. благоустроенную квартиру. У родителей есть 2 дочери и у каждой по 2-е детей. Суть заключается в том, что они хотят оформить будущую благ.квартиру на внучку, она несовершеннолетняя дочь моей мл.сестры, а моему старшему сыну ничего из этой доли они не хотят выделить, даже денег на приобретение для него хотя бы 1комнатной квартиры. В доме у родителей никто не прописан, кроме их старшего внука, т.е. моего сына, хотя у него имеется временная прописка по другому месту жительства. У младшей дочери моих родителей имеется своё жильё и у меня тоже. Правы ли они, если нет, то что по-закону можно сделать? Заранее спасибо!

С уважением Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Абакан
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Татьяна!

С точки зрения права они могут так поступить, ничего незаконного в этом нет. В  том случае, если дом был приватизирован и Ваш сын был прописан на момент приватизации в нем, он имеет право на пожизненое проживание в этом доме.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дом является их частной собственностью. Они вправе им распорядиться по своему усмотрению. То же самое и с квартирой. То, что ваш сын прописан в доме у родителей, не даёт ему право на собственность в этом доме, а только право проживания. Налаживайте отношения с вашими родителями, чтобы они и вашего сына не обделили — других вариантов нет.

Если мой ответ помог вам поставьте +.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна. Дом является собственностью Ваших родителей. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, поэтому оформить квартиру на одну внучку они имеют полное право, так же, как и оформить ее полностью на свое имя. Это их право. ничего противозаконного в этом нет. Если бы они оформили квартиру на свое имя, то на квартиру смогли бы претендовать наследники по закону, если не будет завещания.

при этом, наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2013