Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа и раздел частной собственности

-Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос. Мои родители хотят продать или обменять частный дом на 3х комн. благоустроенную квартиру. У родителей есть 2 дочери и у каждой по 2-е детей. Суть заключается в том, что они хотят оформить будущую благ.квартиру на внучку, она несовершеннолетняя дочь моей мл.сестры, а моему старшему сыну ничего из этой доли они не хотят выделить, даже денег на приобретение для него хотя бы 1комнатной квартиры. В доме у родителей никто не прописан, кроме их старшего внука, т.е. моего сына, хотя у него имеется временная прописка по другому месту жительства. У младшей дочери моих родителей имеется своё жильё и у меня тоже. Правы ли они, если нет, то что по-закону можно сделать? Заранее спасибо!

С уважением Татьяна.

03 Октября 2013, 19:42, вопрос №240792 Татьяна, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Татьяна!

    С точки зрения права они могут так поступить, ничего незаконного в этом нет. В  том случае, если дом был приватизирован и Ваш сын был прописан на момент приватизации в нем, он имеет право на пожизненое проживание в этом доме.

    03 Октября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Дом является их частной собственностью. Они вправе им распорядиться по своему усмотрению. То же самое и с квартирой. То, что ваш сын прописан в доме у родителей, не даёт ему право на собственность в этом доме, а только право проживания. Налаживайте отношения с вашими родителями, чтобы они и вашего сына не обделили — других вариантов нет.

    Если мой ответ помог вам поставьте +.

    03 Октября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер, Татьяна. Дом является собственностью Ваших родителей. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, поэтому оформить квартиру на одну внучку они имеют полное право, так же, как и оформить ее полностью на свое имя. Это их право. ничего противозаконного в этом нет. Если бы они оформили квартиру на свое имя, то на квартиру смогли бы претендовать наследники по закону, если не будет завещания.

    при этом, наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруги.

    03 Октября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats