Можно ли анонимно подать заявление на квартиру соседа?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста что делать в такой ситуации: сосед сверху (сирота, инвалид) пропал в ноябре 2018 г. И с этого времени в его квартире регулярно устраиваются пьяные дебоши и бывали ситуации даже хуже. С момента пропажи хозяина в квартире постоянно проживает какая-то маргинальная личность, которая всем, в том числе и прибывшим по ночным вызовам жильцов, представляется братом соседа. Хотя никакого брата у него нет! А тот, что нагло живёт и его квартире, просто освободившийся зек. Приходила участковая и кроме, как пожурить этого человека сейчас очень шумное поведение сделать ничего не смогла, да ещё и сказала ему, от кого конкретно из жителей подъезда исходит жалоба. Кстати, кварплату в этой квартире не оплачивали уже год! Скоро поставят заглушки. Как уже было однажды, когда там ещё жил хозяин. Весь подъезд в шоке от притона, который теперь в этой квартире и все молчат, ибо переживают за безопасность свою и своих близких. Можно ли анонимно обратиться куда-либо чтобы это безобразие наконец-то прекратилось.

Уточнение от клиента

Добрый день. Написала жалобу в Муниципалитет и сходила к участковому. Сказала, срок рассмотрения жалобы 21 день. Уже 23 день проходит, но в квартире сверху ситуация не изменилась, а только ухудшилась. Может на сайт Правительства написать? Как решить проблему? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Скоро поставят заглушки. Как уже было однажды, когда там ещё жил хозяин. Весь подъезд в шоке от притона, который теперь в этой квартире и все молчат, ибо переживают за безопасность свою и своих близких. Можно ли анонимно обратиться куда-либо чтобы это безобразие наконец-то прекратилось.

Анонимно можно обращаться только в надзорные органы (полиция, СК РФ, прокуратура). Но можно еще пойти и через Гражданский кодекса РФ и написать за заявление в муниципалитет, чтобы они приняли меры предусмотренные ст. 293 Гражданского кодекса РФ. То, что участковый разгласил сведения о заявителе может служить основанием для привлечения его к административной ответственности в соответствии со ст. 13.14 КоАП РФ.

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Анонимно обратиться не получится — ваше обращение не будут рассматривать.

Сходите еще раз к участковому или сразу на прием к начальнику ОВД.