Могу ли я поступить в следующем году на магистратуру в другой ВУЗ на бюджетной основе?

Здравствуйте. Я учусь на магистратуре 1 курс заочно на платной основе, хочу забрать документы. Могу ли я поступить в следующем году на магистратуру в другой Вуз на бюджетной основе?

, Marina, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Марина!

Могу сказать, исходя из той практики, с которой столкнулся мой знакомый, что Вы  сможете поступить. Он был в такой же ситуации и поступил на основании закона и никаких оснований в препятствии ему в этом не было.

Но есть и нюансы.

Правила поступления в магистратуру на бюджетные места требуют предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании бакалавра или дипломированного специалиста.

Лица, имеющие степень магистра и желающие получить второе высшее образование, принимаются на обучение в магистратуру на платной основе;

Паспорт или иной документ, подтверждающий гражданство РФ.

Для лиц, постоянно проживающих в Крыму, выделяются отдельные места в пределах контрольных цифр.

Сведения об индивидуальных достижениях на усмотрение поступающего.

Вступительные испытания в магистратуру проводятся ВУЗами, как правило, в письменной форме в соответствии с образовательными стандартами.

Программы заблаговременно публикуются на сайтах приемных комиссий.

Оценка результатов испытаний измеряется по 100-бальной шкале в соответствии с правилами Болонской системы. Количество баллов, необходимое для успешной сдачи экзамена по конкурсу, определяется каждым ВУЗом самостоятельно.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 69. Высшее образование
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Исходя из вышеизложенного, на основании именно закона, Вы имеете право поступить на бюджет, если не имеете диплома специалиста, а имеете диплом бакалавра, и пока не получите диплом магистра.

С уважением, Гульназ Садыкова.