8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поступить в следующем году на магистратуру в другой ВУЗ на бюджетной основе?

Здравствуйте. Я учусь на магистратуре 1 курс заочно на платной основе, хочу забрать документы. Могу ли я поступить в следующем году на магистратуру в другой Вуз на бюджетной основе?

, Marina, г. Москва
Владимир Алманов
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Марина!

Могу сказать, исходя из той практики, с которой столкнулся мой знакомый, что Вы  сможете поступить. Он был в такой же ситуации и поступил на основании закона и никаких оснований в препятствии ему в этом не было.

Но есть и нюансы.

Правила поступления в магистратуру на бюджетные места требуют предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании бакалавра или дипломированного специалиста. 

Лица, имеющие степень магистра и желающие получить второе высшее образование, принимаются на обучение в магистратуру на платной основе;

Паспорт или иной документ, подтверждающий гражданство РФ. 

Для лиц, постоянно проживающих в Крыму, выделяются отдельные места в пределах контрольных цифр.

Сведения об индивидуальных достижениях на усмотрение поступающего.

Вступительные испытания в магистратуру проводятся ВУЗами, как правило, в письменной форме в соответствии с образовательными стандартами. 

Программы заблаговременно публикуются на сайтах приемных комиссий. 

Оценка результатов испытаний измеряется по 100-бальной шкале в соответствии с правилами Болонской системы. Количество баллов, необходимое для успешной сдачи экзамена по конкурсу, определяется каждым ВУЗом самостоятельно.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам!

Удачи Вам и всего хорошего! 

С Уважением, Владимир!

0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 69. Высшее образование
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Исходя из вышеизложенного, на основании именно закона, Вы имеете право поступить на бюджет, если не имеете диплома специалиста, а имеете диплом бакалавра, и пока не получите диплом магистра.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы в следующий раз?
У меня 2 гражданства, финское и русское. Финское гражданство я получила весной 2018 года и летом того же года я съездила в Россию и пробыла там не больше недели. Уведомления о втором гражданстве я тогда не подавала, так как была уверена, что проживая постоянно за пределами РФ у меня нет такой обязанности. Hо недавно на сайте консульства России я прочитала, что уведомлять о втором гражданстве нужно при первой поездке в Россию. Ждёт ли меня теперь из-за первичного неправильного понимания закона наказательство? И какое? Могу ли я исправить ситуацию подав документы в следующий раз? Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы в следующий раз?
, вопрос №3045458, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, мне 18 лет, заканчиваю 2ой курс, хочу забрать документы с техникума, но сейчас начнётся практика и сессия, могу ли я забрать до этого документы и перейти на другую профессию?
Добрый день, мне 18 лет, заканчиваю 2ой курс, хочу забрать документы с техникума, но сейчас начнётся практика и сессия, могу ли я забрать до этого документы и перейти на другую профессию?
, вопрос №3045580, Рина, п. Тульский
Медицинское право
Могу ли я отсрочить операцию на несколько месяцев или сделать её в другой области?
Могу ли я отсрочить операцию на несколько месяцев или сделать её в другой области? В другой области такие операции делают платно.
, вопрос №3046050, Надежда, г. Иркутск
Получение образования
Могу ли я поступить на спо ветеринария, на бюджетной основе и учитывать средний балл диплома спо, т.к он у меня красный?
Здравствуйте. У меня есть спо очное, на платной основе юрист. Могу ли я поступить на спо ветеринария, на бюджетной основе и учитывать средний балл диплома спо, т.к он у меня красный?
, вопрос №3046987, катя, г. Абакан
Гражданское право
Вопрос могу ли я или точнее имею ли я право забрать документы?
Артем Советск кировская область Мне 17 лет закончил на базе 9 классов учусь в техникуме на 1 курсе но я хочу оттуда забрать документы так как профессия мне не интересна и к тому же у меня есть постоянная работа с 1 сентября желаю уехать в город киров поступить в другой вуз,или техникум. На не полном среднем образовании. Вопрос могу ли я или точнее имею ли я право забрать документы?
, вопрос №3047027, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2019