Каковы сроки передачи дела по алиментам судье и назначение слушания?

В браке не состоим гражданская супруга подала на алименты в суд, каковы сроки передачи дела судье и назначение слушания? Прошло более 10 дней.

, Владимир Дубровский, г. Салехард
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Судья принимает решение о принятии иска к производству в течении 5 дней со дня подачи его в суд, дело должно быть рассмотрено в течении 2 месяцев со дня подачи иска в суд. Судебное заседание обычно назначают через 1 месяц со дня подачи иска в суд.

При этом если дело в ходе судебного заседания откладывается на другую дату, то 2 х месячный срок рассмотрения начинаете течь заново, то есть между заседаниями не должно быть более 2 мес., обычно заседания при отложениях назначаются через 1 месяц.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Фактически — по загрузке судьи, по закону — в течение 5 дней с момента подачи иска должно быть определение о принятии иска или об оставлении без движения, и назначении даты беседы (подготовки).

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Владимир!

Когда исковое заявление на алименты попадает в суд, то судье, которому передан иск, дается 5 дней, чтобы решить следующий вопрос: допустимо ли рассматривать конкретное заявление. Нужно установить:

соблюдены ли требования, указанные в Гражданском процессуальном кодексе РФ;
подсудно ли дело суду, в который направлено заявление.

Если заявление было направлено, например, в понедельник (самое начало недели), по почте (с уведомлением о том, что адресат получил письмо) и если рабочие дни в течении недели не праздничные, то с высокой долей вероятности письмо уже в суде и течение срока рассмотрения началось.

Проще говоря — течение срока начинается не с того дня, когда судья установил, что иск допустимо рассматривать, а с момента поступления иска в суд. Важно знать, когда иск был подан, чтобы понимать, нарушены ли сроки. Спустя 5 дней судья должен вынести определение. Если день окончания срока выпадает на выходной или праздничный день, то день вынесения определения (окончания срока) переносится на ближайший за ним рабочий день.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!