Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказывают в возбуждении уголовного дела

Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ, ссылаясь на то, что человек числиться пропавшим безвести. Правомерно ли это?

03 Октября 2013, 19:31, вопрос №240782 Владимир, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    если это единственное основание для отказа, то конечно неправомерно. Вы вправе обжаловать решение об отказе в прокуратуру.

    Более точно можно ответить ознакомившись с документами и зная все обстоятельства делаю

    03 Октября 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Без ознакомления с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела трудно сказать законно ли это постановление.

         Основания отказа в возбуждении дела приведены в ст. 24 УПК РФ, привожу выдержку:

    Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    1) отсутствие события преступления;

    2) отсутствие в деянии состава преступления;

    3) истечение сроков давности уголовного преследования;

    4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

    5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

           Нужно добавить, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору или в суд.

    03 Октября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats