Обязан ли отец платить алименты после достижения 18 лет?

Сын закончил 9 классов, ему в октябре 17. Собирается поступать в училище. Обязан ли отец платить ему алименты после достижения им 18 лет. Если он ещё будет учится

, валентина, г. Москва
Евгений Соломатин
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; Обзор судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

С уважением,

Евгений.

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Не обязан. Только если согласится добровольно это делать.