Продажа машины в рассрочку

Здравствуйте!Вопрос такой: хочу продать машину знакомому с рассрочкой платежа на 10 мес по 20 тысяч. Знакомый отдает мне 20 тыс за первый месяц и забирает машину. Какие документы мне нужно подготовить, чтобы обезопасить себя? Ведь получается, что я отдаю машину, она числится на мне, штрафы и (не дай Бог) какие то аварийные ситуации, которые заработает знакомый, будут на мне? Какие конкретно пункты нам ОБЯЗАТЕЛЬНО прописать в документах, чтобы в случае какой-то неприятной ситуации не осталась виноватой я и чтобы он точно отдал оставшуюся сумму за авто? Делать такие документы через нотариуса или у юристов, или где-то еще? И в случае,если сразу переоформлять машину на знакомого,не понимаю, как я могу допустить, чтобы он на себя оформил машину сразу, если деньги он мне полностью не отдал? И если договор составляется просто между нами, а не у нотариуса или юриста, мне,получается, остается только надеяться на его добросовестность, что отдаст деньги?Заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Смоленск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Я полагаю, в вашем случае можно оформить договор аренды транспортного средства с правом выкупа согласно ст. 624 Гражданского кодекса.

В таком случае арендные платежи будут засчитываться в счет оплаты за транспортное средство.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. 2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Конечно лучше обратиться к юристам для составления договора. Нотариального удостоверения не требуется.

Для составления договора и более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.