Должны ли выдать золотую медаль, если в аттестате все пятерки?

У нас в аттестате все пятерки а выдали аттестат синий,почему?И должна ли быть золотая медаль?Что нам делать?

, Альбина, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Альбина!

В случае если Ваш ребенок освоил программу среднего образования (11 классов), то согласно ч. 10 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Вашему ребенку обязаны выдать медаль «За особые успехи в учении», что также подтверждается пунктом 2 Порядка выдачи медали «За особые успехи в учении», утверждённого приказом Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685.

Кроме того, согласно требованиям Приказа Минобрнауки России от 27.08.2013 N 989 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним» обложки какаттестата об основном образовании (9 классов), так и аттестата о среднем общем/профессиональном образовании (11 классов, СУЗ) с отличием выполняются из красного цвета.

С уважением, Роман.